Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На восемь национальных свадеб пригласила районная «Барыня»

07.11.2018

IMG_8056.JPGВ День народного единства «Барыня», главная героиня районного праздника народной музыки и песни, обратилась к теме свадеб и собрала на сцене районного Дому культуры команды восьми сельских поселений.

Под уральскую плясовую танцоров хореографического коллектива «Гранд» да под национальную музыку выходят на сцену капитаны команд и главная Барыня района Любовь Сырцова. Командам предстоит представить на сцене восемь национальных свадеб с песнями и частушками, наигрышами и обрядами. Надеждой на победу вот уже в восьмой раз будет Гран-при – кукла Барыня, выполненная селезянской мастерицей Людмилой Федюшиной: в течение всей конкурсной программы кукла будет находиться на постаменте, пока районная Барыня ведёт программу, а жюри оценивает творческие шедевры команд.








Барыня ты моя! Сударыня ты моя!

Яркий облик и душа,
До чего ж ты хороша!
Перепляшет кто тебя,
Сударыня ты моя!

Старт соревнованию дала команда «Достар» Каратабанского сельского поселения. Сделала она это оригинально, в форме прямой трансляции телеигры «Что? Где? Когда?» с её раундами и вопросами телезрителей. Первый же раунд определил тему игры: свадебные обряды казахов. Знание традиций этого народа с переменным успехом демонстрировали IMG_8079.JPGучастники движения «Территория молодости» и телезрители, пока в пятом раунде не попадают наконец на настоящую казахскую свадьбу с её яркими нарядами, плавными танцами, юртой и дарами многочисленных родственников. А вот блюдо, символизирующее залог нерушимого договора сторон жениха и невесты, достался жюри и отведать его смогли не только его члены, но и зрители.

Команда «Краски мира» Еткульского РДК пригласила гостей на армянскую свадьбу, обрядам и традициям которой обязаны подчиняться даже цари. Такой «царской» и оказалась свадьба. Сколько радости и веселья в музыке, сколько грации в танцах, как красиво несут гости дары молодым и как жених и невеста радуются каждому гостю. Хорошая армянская свадьба, да зовут на другие! На русскую – коелгинская команда «Селяночка» (с хлебом-солью да плясками), на чеченскую – «Станица» Еманжелинского сельского поселения (символом полной жизни – кувшином горной воды и зажигательным танцем юного танцора), на татарскую – «Позитив» Селезянского сельского поселения (с девичником «Ночь хны» и огромным пирогом, который для родителей жениха, гостей и тех, кто не смог приехать). Белорусская Барыня своё «вяселле» пригласила показать пискловчан и начала со сватовства с припевками, на которые горазды оказались «Бульбаши» – и старые и малые, как говорится: «Подожди, жених, жениться, походи по улице. Ещё перина не готова, пёрышки на курице». А уж какие мастерицы у людей этой национальности, даже танец есть специальный с вышивками да рушниками. Юное поколение команды «Freundschaft Дружба» Белоносовского сельского поселения красиво «поиграло в свадьбу», пока готовилась свадьба взрослой сестры: кто-то в свадьбу играет, а кто-то свадьбу играет. Завершала конкурсную программу команда «Собирающие огонь» из Печёнкино азербайджанской свадьбой, на которой жениха и невесту осыпают рисом, желая им счастья, удачи и много детей.

Люди многих национальностей живут на территории нашего района, у каждой – свои обычаи, свои традиции, в том числе и свадебные. Одним все они похожи – желанием жить в мире, дружбе, создавать крепкие семьи, растить счастливых детей, на каком бы языке они потом ни говорили. «Свадебная Барыня» так и говорит:









Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

По итогам конкурса она поблагодарила всех участников районного праздника народной музыки и песни. Начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян от имени жюри вручил благодарности всем участникам кулинарного конкурса, всем командам – дипломы победителей в разных номинациях. Гран-при на этот раз достался команде «Станица» Еманжелинского Дома культуры – здесь до следующего конкурса пропишется главный приз кукла Барыня. Любительница самых ярких национальных выступлений, она последний год жила в Еткуле. Кстати, интересный момент: все команды в этом году представляли те же народы, что и в прошлом году. Поэтому и костюмов стало у них больше, и в обычаи они вникают глубже.




IMG_8060.JPG

IMG_8255.JPG

IMG_8244.JPG
















IMG_8208.JPG

IMG_8149.JPG

IMG_8092.JPG


Возврат к списку