Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Еткульская команда стала пятикратным чемпионом всероссийского первенства по русским шашкам

19.11.2018

Последний день первенства был свободен от игр, но не слабее по накалу страстей. Подводились окончательные результаты и вручались награды и призы. 150 детей и около 70 взрослых – победителей и призёров первенств федеральных округов, России, Европы и мира. Было что считать судейской коллегии, было кому жать руки и вручать медали!

Награды и призы вручали председатель ДСО «Урожай» Борис Хабиров, главный судья соревнований Александр Сапрон, организатор соревнований Антон Пивкин, глава Еткульского сельского поселения Александр Соколов, главный секретарь первенства Людмила Хакимова.

Об уровне напряжённости борьбы между командами говорит такой факт: в молниеносной программе команда нашего района набрала 42 очка, а команда Эхирит-Булогатского района Иркутской области – 39, зато в быстрой программе иркутяне шли впереди и уже уверовали в победу – они набрали 42 очка, а еткульчане – 41. Судьи дважды пересчитали результаты, и отдали победу команде Еткульского района со счётом 83: 81. Кубок первенства в пятый раз остаётся в нашем районе! В составе нашей команды были Данил Имангулов, Голосовы Мария и Екатерина, Пивкины Василиса, Антон и Глеб. На награждении особо был отмечен успех Василисы и Екатерины: каждая внесла в копилку сборной района по 17 очков.

На 20 очков от победителя отстал бронзовый призёр первенства – команда Кунгурского района Пермского края. Достойно выступила команда Сосновского района, заняв четвёртое место.


Такой же острой была борьба в личном первенстве. В результате оказалось два золотых, два серебряных и два бронзовых призёра, и пришлось срочно заказывать дополнительный комплект медалей. Назовём наших юных героев. Две золотых медали в обеих программах завоевала Василиса Пивкина. Золотую в молниеносной и серебряную в быстрой программе – Екатерина Голосова (кандидат в мастера спорта, она также стала чемпионкой среди женщин). Две серебряных медали у Глеба Пивкина, бронзовая в молниеносной программе у Никиты Банных, бронзовая в быстрой программе у Марии Голосовой (она стала также серебряным призёром среди женщин), бронзовым призёром в быстрой программе стал Антон Пивкин (младший).

Надо сказать, что успешные спортсмены в своих возрастных категориях были и в других командах. Так, в команде из Мегино-Кангаласского района республики Саха (Якутия) две золотых (одна среди мужчин) и серебряную медали завоевал Прокопий Говоров, золотую и серебряную – Карина Эверестова, уже не первый раз приезжающие на всероссийское первенство. Их тренер Василий Куприянов стал серебряным призёром среди мужчин, уступив золото своему воспитаннику Говорову. С двумя медалями вернулась домой и Анастасия Павлова из Сосновского района, она победила в своей возрастной группе и стала бронзовым призёром женского первенства.

Многие призёры взрослого первенства уже названы выше. В целом же итоги таковы: первое, второе, третье места среди женщин у Екатерины Голосовой, Марии Голосовой и Анастасии Павловой, среди мужчин, соответственно, у Прокопия Говорова, Василия Куприянова и Романа Яковлева (Свердловская область).

Проведение первенства на высоком уровне, а это отмечали тренеры всех команд, стало возможным благодаря большой помощи администрации района и комитета по физической культуре и спорту и поддержке благотворителей. Второй год соревнования проводятся в оздоровительном центре «Александрия», где обеспечиваются хорошие условия проживания и питания участников первенства, проведения самих соревнований. Всем детям было разрешено бесплатно купаться в открытом бассейне, и они с удовольствием плескались в воде на лёгком морозце. Подружиться и освоиться на новом месте им помогли аниматоры, встретившие ребят сразу после торжественного открытия игр. Организации «Фермер74», «Лесная сказка Баден-Баден», «Еткульский Водоканал», ДСО «Урожай» похлопотали о призах. Все, кто участвовал в организации соревнований, поддержал их, были отмечены благодарственными письмами администрации Еткульского муниципального района.


Возврат к списку