Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дорожная карта определит финансирование, полномочия и выбор исполнителя

27.11.2018

Глава региона Борис Дубровский поручил разработать системную дорожную карту по подготовке региона к следующему пожароопасному сезону.

Как доложил губернатору начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, пожароопасный сезон 2018 года в лесах Южного Урала начался 15 апреля и был завершен 1 ноября: продолжительность составила 200 дней. «Всего в текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 703 лесных пожара на площади 27 тысяч 747 гектаров, в том числе, на землях лесного фонда – 647 пожаров на площади 24 тысячи 302 гектара, – уточнил Сергей Лавров. Основная причина возникновения лесных пожаров – это переход огня в лес с прилегающих земель иных категорий».

Проблемным вопросом, как обозначил начальник главного управления лесами, являются заброшенные земли, которые не обрабатываются, имеют огромный запас горючих материалов. По таким землям в условиях сильных ветров огонь мгновенно распространяется на огромные территории, заходит в лесные насаждения широким фронтом, угрожает населенным пунктам. Таких земель в Челябинской области около 2 млн га.

Борис Дубровский обратился к главам муниципалитетов за предложениями по урегулированию сложившейся ситуации. С инициативой выступил глава Сосновского района Евгений Ваганов: «Мы с лесничеством проанализировали всех собственников земель, многих невозможно ни найти, ни применить санкции. Тогда мы измерили расстояние, посчитали количество средств, которые необходимы, чтобы проложить минерализованные полосы, сумма получилось порядка 800 тысяч рублей, чтобы все земли, которые нами не используются, оградить от леса».

Глава региона одобрил предложение Ваганова и поручил всем главам муниципалитетов провести аналогичные подсчеты у себя в территориях, а органам исполнительной и законодательной власти разработать системную дорожную карту, где будет определено финансирование, закреплены полномочия и механизм выбора исполнителя по предоставлению услуг. «Инвестирование в превентивные меры позволит сохранить не только ресурсы на тушение пожаров, но главное – леса и населенные пункты. Надо войти в следующий пожароопасный сезон во всеоружии», — подчеркнул Борис Дубровский.


Возврат к списку