Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Несколько десятков пожарных извещателей установлены в домах сельчан

03.12.2018

1.jpgВ рамках государственной программы Челябинской области «О защите населения и территорий от ЧС», муниципальной программы «О защите населений и территорий от ЧС» на территории Еткульского муниципального района прошла установка дымовых пожарных извещателей в семьях, состоящих на учете в органах социальной защиты.

Проведена совместная работа Копейского отделения ВДПО, управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района, администраций сельских поселений.

Как сообщает начальник отдела ГО и ЧС Светлана Кочнева, пожарные извещатели уже установлены в Каратабанском, Коелгинском, Печёнкинском, Еткульском, Еманжелинском, Белоусовском, Бектышском и Белоносовском сельских поселениях. В рамках муниципальной программы они будут установлены по 53 адресам. В рамках областной программы фактически работа выполнена по 40 адресам, в ближайшее время будут установлены в домах еще 13 жителей.

Муниципальная программа рассчитана на три года, ДПИ получат еще порядка 30 семей.

Напомним, что дымовые пожарные извещатели крепятся на потолке или на верхней части стен, они не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на продолжительный срок. Извещатели пожарные дымовые срабатывают при попадании на оптико-электроную камеру датчика мельчайших частичек дыма. От их насыщенности зависит скорость реакции прибора. Принцип работы дымовых приборов основывается на том, что посылаемый луч при наличии в воздухе частиц дыма рассеивается. Прибор специальным датчиком фиксирует это изменение излучения. Малейшее «затуманивание» приводит к активации системы сигнализации. Небольшие белые коробочки смогут спасти не одну жизнь, вовремя сообщая о пожаре, ведь известно, что люди гибнут в первые пять-шесть минут пожара.


Возврат к списку