Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Координационный совет Челябинской агломерации

05.12.2018

IMG_4257.JPGВ Министерстве экономического развития Челябинской области состоялось Общее собрание ассоциации «Координационный совет Челябинской агломерации», в котором приняли участие представители семи муниципалитетов – учредителей и директор ассоциации Юрий Кузнецов. Он вместе с избранным для проведения этого заседания председательствующим – председателем Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорем Михайловым в начале совещания поздравил с избранием в ноябре 2018 года на должность глав Коркинского и Еткульского районов – Наталью Лощинину и Юрия Кузьменкова, председателя Собрания депутатов Коркинского района Николая Швеца.

В целях обеспечения защиты интересов и учета мнения каждого муниципалитета было обсуждено и утверждено Положение о порядке голосования, подсчета голосов на Общем собрании и ведении протокола Общего собрания. По предложению председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Владимира Емельянова правом «вето» наделен каждый из четырнадцати членов Общего собрания, в который входят по 2 представителя от каждого муниципалитета: руководитель исполнительного и представительного органов местного самоуправления.

Участники собрания после обсуждения информации о деятельности исполнительного органа КСЧА утвердили уточненный план работы до конца года и смету расходов. Отмечено выполнение основных мероприятий плана работы исполнительной дирекции на региональном и федеральном уровнях, подготовки документов по инвестиционным и инфраструктурным проектам. Юрий Кузнецов и представитель Министерства экономического развития региона Алексей Королев подробно ответили на вопросы руководителей муниципалитетов и предложили уточнить позиции учредителей агломерации по плану мероприятий по реализации стратегии ее развития.

В связи с началом реализации Стратегии развития Челябинской агломерации и необходимостью выработки проектов решений по конкретным инвестиционным проектам и направлениям развития Челябинской агломерации решено создать рабочие группы по направлениям деятельности – градостроительству, по ЖКХ и коммунальной инфраструктуре, по транспорту и дорожной инфраструктуре и по социальной инфраструктуре.

Предметный характер агломерационного сотрудничества проявился в завершении собрания. Игорь Михайлов доложил участникам о социальном проекте увековечивания достижений Отечества и передал представителям столицы Южного Урала предложение уже этим летом установить в Центральном районе Челябинска Аллею первого отряда космонавтов из гранита, украшенную голубыми елями, изготовленную производственниками из Еткульского района на благотворительных началах. Проект уже реализован в Еткуле, а в октябре на заседании областного Совета движения «За возрождение Урала» получил поддержку губернатора области Бориса Дубровского. «В этом районе – легендарный аэрокосмический факультет. Надеемся, что наш вклад в украшение Челябинска будет принят» - подчеркнул председательствующий.

IMG_4269.JPG

IMG_4306.JPG

IMG_4301.JPG


Возврат к списку