Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Медсовет назвал точки роста районного здравоохранения

10.12.2018

IMG_8825.JPGОколо 30 экспертов в течение двух месяцев проверяли работу ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль». На прошлой неделе итоги этой большой работы были подведены на заседании выездного медицинского совета при министерстве здравоохранения Челябинской области в Еткульском районе.

В работе медсовета принял участие глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, специалисты районной больницы, руководители медицинских организаций Еманжелинского, Коркинского, Увельского, Октябрьского и Чебаркульского районов, которые вместе с нашим районом оказывают первичную медико-санитарную помощь на первом уровне. Вела работу выездного медсовета его председатель, заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова.

IMG_8828.JPGПодробный доклад «О результатах комплексной проверки состояния организации и качества обеспечения медицинской помощью населения Еткульского муниципального района» сделал заместитель главного врача по оргметодработе Челябинской областной клинической больницы, зампредседателя выездного медсовета Александр Селютин. Итоги проверки, проведённой в Еткульской больнице и в территориально обособленных учреждениях здравоохранения, он назвал бесценным аудитом, оценки которого нужно будет использовать в работе. Сельское здравоохранение существует в нелёгких условиях, отметил он, и целью проверки было не вынесение обвинительных приговоров, а желание помочь.

В итоговом докладе прозвучали как благоприятные, так и неблагоприятные факторы. Так, при некритичной обеспеченности врачами, а по таким специальностям, как педиатр, терапевт, хирург, даже превышающей среднеобластные показатели, отмечалась сконцентрированность их в районной больнице и как неблагоприятный показатель – приём каждого пятого больного фельдшером. Обращалось внимание на профессиональный уровень врачей, на обеспеченность фельдшерами и медсёстрами, на оснащение аппаратурой, на состояние ФАПов. Сравнивались со среднеобластными показатели по социально-значимым заболеваниям, по диспансеризации, по уровню профилактической работы и по многим-многим другим показателям.

IMG_8863.JPGВнештатные специалисты, а это, как правило, заместители главного врача областной клинической больницы, анализировали организацию обеспечения медицинской помощью детей, оказания врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, хирургической помощи населению района. Представители территориального Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области сделали экономический анализ работы и экспертного контроля в районной больнице.

Главный врач районной больницы Василий Масюк дал ответы на многие вопросы, поднятые проверяющими, рассказал об уже запланированных мероприятиях, о переподготовке врачей в целях более полного оказания медицинских услуг, о взаимодействии с медицинскими организациями соседних территорий. В Еткульском районе действуют программы соцподдержки медицинских работников.

Глава района Юрий Кузьменков поблагодарил членов медсовета за детальный анализ. Он напомнил, что бюджет района подразумевает финансирование медицины по ряду программ, в частности в последние годы приобретено шесть служебных квартир для медперсонал и на данный момент три из них пустуют и ждут медработников.

IMG_8831.JPG— Мы готовы работать в этом направлении и дальше и поддерживать здравоохранение в интересах нашего населения, — заверил он.

В письме, переданном депутатом Собрания депутатов Николаем Муковозом в адрес медсовета, кроме благодарности губернатору Борису Дубровскому за решение серьезной проблемы по приобретению нового флюорографа стоимостью в 6 млн руб., есть напоминание министерству здравоохранения о неполной финансовой поддержке по программе «Земский доктор». В районе понимают объективные сложности обеспечения малых сел специалистами для работы в ФАПах, в их ремонте, обеспечении оборудованием и лекарствами и через депутатов передают просьбу выделить району два передвижных ФАПа.

Подводя итоги, замминистра Виктория Сахарова отметила достаточный потенциал руководства районной больницы и наличие точек роста, указав на необходимость выхода здравоохранения на более высокий качественный уровень. Через год бригада медсовета ещё раз побывает в районе, медсовет уверен: устранение отмеченных в решении недостатков позволит сделать районное здравоохранение более надёжным защитником здоровья сельчан.


Возврат к списку