Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Депутат Литовченко готов помогать району

12.12.2018

В понедельник состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко с главой района Юрием Кузьменковым, первым заместителем главы Василием Карповичем и председателем районного Собрания депутатов Игорем Михайловым. Темой встречи стало обсуждение хода выполнения проблем, высказанных населением на встречах с депутатом.

В течение 2017 –2018 года депутат провёл серию встреч в крупных населённых пунктах района, сформировал понимание существующих здесь проблем и поставил задачу: в большинстве из них сделать хотя бы одно действительно доброе дело. Таким делом уже стала помощь депутата в завершающейся газификации села Белоусово, в выделении денег на газификацию двух улиц Еткуля.

— Проблемы есть, они у людей на устах, и я хотел бы их выполнить, добавить их решение к тому, что делается вами, — говорит депутат Литовченко.

На встрече были обсуждены конкретные вопросы и определены ключевые задачи на 2019 год и на перспективу по водоснабжению, водоотведению, газификации, ремонту дорог и Домов культуры, по уходу от нерентабельных котельных и введению в сельхозоборот неиспользуемых земель.

По каждому обращению у депутата Литовченко есть чёткое понимание состояния дела на настоящий момент. С руководством района он обсудил, что мешает выполнению того или иного обращения. Основным тормозом стало отсутствие проектно-сметной документации и госэкспертиз. С первых дней вступления в должность эту задачу ставит и глава района Кузьменков, понимая, что даже при наличии ПСД к октябрю 2019 года войти в областные программы можно будет лишь в 2020 году. Однако стоимость ПСД выливается в огромные суммы, и тут будет полезен опыт Анатолия Литовченко, который много лет руководил соседним Увельским районом, в частности по водоочистным станциям. Конкретной подсказкой стало предложение обратиться к одному из миасских инвесторов, выход на специалистов Увельского района, готовность депутата поработать с рядом институтов. Таким образом были проработаны вопросы по очистным сооружениям Еманжелинки, водоочистке в Каратабане, водоснабжению в Ямках, по теплоснабжению Коелги.

Не снимается с контроля ни у главы района, ни у депутата Госдумы ГФ водоотведение в совхозной части Еткуля. В областных программах деньги есть, уверен Литовченко: «Делайте проект, составляйте график и будем работать. У вас мощная система водоотведения, а эти дома не подключены». А вот на газификацию двух улиц Еткуля ПСД есть, деньги заложены, пока нет госэкспертизы на одну из улиц, по второй надо устранить замечания, еженедельно отслеживая ситуацию. Благодаря действиям власти и активного населения (жители южной части села, а это 52 двора, собрали 300 тыс. руб., столько же им было выделено на газификацию из средств местного бюджета) есть подвижки в проблеме газификации второй половины Лебедёвки, в ближайшее время село получает техусловия. Как отметил Юрий Кузьменков, в этом году есть проекты по Еткулю, двум улицам Коелги и одной – Александровки, будет по Лебедёвке. По мнению Анатолия Литовченко, надо использовать возможность попасть в дополнительное финансирование. Депутат настроен на активную помощь району и готов встречаться с министрами по ряду вопросов, продвигая их решение при наличии документации, готов помогать с инвесторами, с проектными институтами.

Полезных и интересных задумок в районе много, охватывают они и большие и малые сёла, носят характер высокозатратных и не требующих сверхогромных вливаний. Часть решений район берёт на себя, таких как ремонт сельских клубов, программа по которым разрабатывается в районе. По части наказов необходима помощь депутата самого высокого уровня.

Завершилась встреча обсуждением предстоящего строительства физкультурно-оздоровительному комплексу. Глава района встречался с руководителем регионального министерства спорта Леонидом Одером, определён участок под строительство ФОКа, предстоит определиться с выбором проекта. Реально ФОК может быть построен не раньше 2023 года, считает Юрий Кузьменков.

— Вы только не останавливайтесь, — поддержал главу Анатолий Литовченко. — У вас такое прекрасное место, сам бог велел иметь комплекс. Двигайтесь. Если надо что-то от меня, я готов помогать.


Возврат к списку