Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На публичных слушаниях приняты рекомендации по районному бюджету

13.12.2018

12 декабря, в День Конституции РФ, прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Еткульского муниципального района «О проекте бюджета Еткульского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». По итогам проведения публичных слушаний приняты рекомендации.

В слушаниях приняли участие глава района Юрий Кузьменков, руководители органов местного самоуправления, депутаты района и сельских поселений, представители учреждений, предприятий и организаций, жители района. Вёл заседание председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов.

Проект бюджета Еткульского муниципального района на данные периоды был опубликован в районной газете «Искра». С докладом о прогнозе социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов выступила начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник, наглядно проиллюстрировавшая основные показатели прогноза в трёх вариантах – консервативном, базовом и целевом. С проектом районного бюджета, сформированным на трёхлетний период в программном варианте, слушателей проинформировала заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник.

Проект районного бюджета сбалансирован по доходам и расходам и составит в 2019 году 988,0 млн рублей, в 2020 – 879,0 млн рублей, в 2021 – 896,2 млн рублей. Он формируется за счёт безвозмездных поступлений из других уровней бюджета и собственных доходов, которые в 2021 году вырастут до 41,2%. Планируется реализация 42 муниципальных программ, охват программной деятельностью расходной части бюджета составит 98,9%.

Доклады активно обсуждались участниками слушаний. Были даны предложения по обязательному увеличению расходов на проектно-изыскательские работы для включения жизненно важных объектов инфраструктуры и социальной сферы в региональные и федеральные программы, сохранению зарплат сотрудникам учреждений социальной сферы, корректировки муниципальных программ по увеличению расходов и их эффективности.

С содокладами выступили руководители и специалисты управлений образования, культуры, социальной защиты, ЖКХ и спорта. Главным распорядителям средств районного бюджета также были заданы вопросы, высказаны предложения, которые занесены в протокол слушаний. В числе рекомендаций – укрепление доходной базы бюджета и более эффективное расходование средств, сохранение сети образовательных организаций, повышение эффективности управления имуществом, увеличение сумм на помощь гражданам в случаях чрезвычайных ситуаций, расширение практики проведения мероприятий за счет бюджета района в сельских поселениях и сооружения спортсооружений. Отмечены резервы увеличения доходной части местных бюджетов.

Проект бюджета района был проанализирован контрольно-ревизионной комиссией, председатель которой Екатерина Олейникова дала заключение по проекту. Руководитель рабочей группы по подготовке публичных слушаний депутат районного Собрания депутатов Василий Надолин представил проект рекомендаций по итогам проведения публичных слушаний по проекту бюджета Еткульского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Рекомендации приняты участниками публичных слушаний единогласно. В соответствии с ними 19 декабря Собрание депутатов Еткульского муниципального района рассмотрит проект и примет решение «О бюджете Еткульского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Рекомендации содержат также предложения в адрес администрации Еткульского муниципального района, главным распорядителям средств районного бюджета, органам местного самоуправления сельских поселений, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, являющимся налогоплательщиками на территории района.


Возврат к списку