Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сильны теплом протянутой руки

13.12.2018

Еткульская районная организация инвалидов отметила своё 15-летие концертной программой «Тепло протянутой руки».

Первые поздравления с Международным днём инвалидов и 15-летием районной организации в адрес прибывших на торжество из разных территорий района членов общества прозвучали от главы района Юрия Кузьменкова. Вспоминая первые шаги общества и его первого председателя Нину Афанасьеву, он назвал организацию одной из самых активных в районе: надо высадить цветы – пожалуйста, надо организовать выставку – готовы участвовать все, ситцевый бал – призовые места наши, ни одно политическое событие не обходится без членов общества.

— Не каждый здоровый человек делает столько, сколько вы. Возможности у вас неограниченные, — поблагодарил их за такую позицию глава, вручив приветственный адрес председателю районной организации инвалидов Сергею Заварухину. Тёплыми словами поздравил виновников торжества начальник комплексного центра социального обслуживания населения Валерий Буров.

В приветствии Сергея Заварухина, который возглавляет организацию с 2013 года, прозвучали имена самых активных её членов, самые яркие достижения – в поэзии, спорте, декоративно-прикладном творчестве, художественной самодеятельности. Первым в области Еткульский район в 2012 году стал проводить районный фестиваль творчества инвалидов. Фестиваль самодеятельных артистов принимали в Новобатурино, Селезяне, Печенкино, Коелге, дважды – в Еманжелинке. Наравне с фестивалем самодеятельного творчества инвалидов «Стремление» проходит фестиваль декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Панорама рук творений».

Ценят и любят в районе, отмечают в области вокальный ансамбль «Родная песня» и его солистов. Творческая группа «Оптимист» – инициатор, участник и лауреат многих районных мероприятий, областных фестивалей и конкурсов. За последние годы значительно активизировалась творческая деятельность Еманжелинской и Коелгинской первичек. Высоко держат планку нашего района на соревнованиях различных уровней спортсмены общества.

— Главная цель, которую ставят перед собой активисты общества, – чтобы у инвалидов была возможность общаться, — говорит Сергей Заварухин. — Чтобы каждый мог найти увлечение по своим интересам.

Эти слова своего председателя яркими выступлениями на сцене подтвердили участники художественной самодеятельности первичных организаций. Они пели, читали стихи, разыгрывали композиции, с которыми выступали на 9 областном театрализованном конкурсе «Ситцевый бал», устраивали дефиле. Как не вспомнишь слова еманжелинского «Вдохновения», прозвучавшие в этот день со сцены: «Многим служим мы примером, наша воля – как кремень». Позавидуешь таким характерам, которые наперекор судьбе не дают унывать в самых трудных жизненных ситуациях, характерам, которые помогают объединяться и вместе противостоять трудностям.


Возврат к списку