Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В минсельхозе Дмитрий Ярош говорил о господдержке и обучающих курсах для фермеров

17.12.2018


Приём граждан провёл исполняющий обязанности министра Александр Завалищин.

Вопрос о доступности государственной поддержки для фермеров возник в беседе с Дмитрием Ярошем, руководителем хозяйства из Еткульского района. Фермер выращивает зерновые и зернобобовые культуры, стал заниматься своим хозяйством вслед за отцом, и пока возделывает небольшую площадь – в пределах тысячи гектаров. Дмитрий Ярош отмечает, что в последнее время стал привлекать специалистов, отдав, например, ведение бухгалтерского учёта на аутсорсинг, и в результате стало проще получать субсидии: «Чем больше становится хозяйство, тем больше нужно знаний и времени, и это не всегда правильно — отвечать за всё единолично. Экономия в данном случае не оправдывается. В то же время грамотно и вовремя оформленные документы позволяют получить господдержку полным рублём».

Фермер также отметил эффективность обучающих курсов, которые в этом году были проведены в ряде территорий за счёт средств, которые региональный минсельхоз выделил муниципалитетам на информационно-консультационные услуги – в общей сложности около 7 млн рублей. «В аграрный университет фермерам очень трудно выбраться на курсы, оторваться от своего хозяйства. А в районный центр приехать и послушать специалистов по направлениям они могут. Такие встречи очень востребованы и завершаются, когда уже остаётся время только домой добраться», — рассказал Дмитрий Ярош. Сложности у малых форм хозяйствования возникают весной, когда требуются средства на организацию посевной, и нужно собрать большой пакет документов для получения кредитов, а потом ждать.

Присутствовавший на встрече исполнительный директор регионального фермерского союза Дмитрий Трофимов рассказал, что с декабря Челябинская область вошла в число десяти пилотных регионов, где работает программа АККОР (Российской фермерской ассоциации) по упрощению льготного кредитования через «Россельхозбанк» и другие банки. Так, если фермер имеет положительную историю кредитования в «Россельхозбанке», то он сможет оформить кредит по упрощённой схеме на сумму от 1 до 5 млн. рублей по ставке 4,5% годовых. Упрощённая схема предусматривает уменьшение пакета документов и сокращение сроков оформления кредитов. В других банках при положительной истории сумма будет составлять от 1 до 3 млн. рублей, срок кредитования – до 12 месяцев. Общий объём льготных кредитов, на которые имеют право только члены АККОР, может составлять 100 млн рублей.

Александр Завалищин отметил, что подобные встречи позволяют не только обеспечить доступ к руководителям органов власти и напрямую получить необходимую консультацию и ответы на возникающие вопросы, но и руководителям, со своей стороны, узнать, какие актуальные проблемы волнуют население, как оно оценивает работу органов власти.


Возврат к списку