Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мечта о голубом топливе стала реальностью

19.12.2018

В селе Белоусово Еткульского муниципального района введена в эксплуатацию централизированная система газоснабжения. Первым к системе газоснабжения подключен дом семьи Гегер.

Проблема газификации села поднималась давно, в своё время Галина Дубровская и активисты совета ветеранов убедили односельчан принять участие в софинансировании на проект газификации и собрали по три тысячи рублей со двора. С той поры ни ветераны, ни местная власть не спускали глаз с этой проблемы. Они поднимали её на всех сходах, говорили на всех важных для села встречах, а когда в село приезжал депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко, обратились и к нему.

«Начало газовым переменам было положено весной прошлого года, — вспоминает парламентарий. — Проводил в Еткуле депутатский прием, на который пришла ветеран Галина Дубровская. Она передала коллективное обращение жителей со словами: «Подключения нашего села к голубому топливу добиваемся с 1998 года. К прежним депутатам обращались и раньше – куда только не писали».

При содействии депутата Госдумы Анатолия Литовченко по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на эти цели были выделены средства – 30 миллионов рублей, и процесс, как говорится, пошёл. Село Белоусово включили в программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», в рамках которой газифицируется регион.

Строительство газопровода велось ударными темпами, а в декабре 2018 года природный газ пришел в первую семью, проживающую на улице Октябрьской.

— Пётр Петрович и Лилия Александровна стали первыми в нашем селе, кто полностью подготовил дом к газификации, и теперь семья и готовит на газу, и дом отапливается газом, — говорит глава Белоусовского сельского поселения Михаил Осинцев. — Желание у населения очень большое. Согласно проекту к газопроводу могут подключиться все дома, учтены даже участки, где нет недвижимости, хотя подключение для наших жителей – дело затратное. Большинство жителей собирается подключиться к разводящему газопроводу в течение лета.

Следующие в очереди на газификацию – районный центр, село Еткуль (улицы Пионерская и Новая) и деревня Лебедёвка.

Отметим, что в Челябинской области уровень газификации населенных пунктов в настоящее время превышает 70 процентов – это выше, чем в среднем по России. Услугами газоснабжения пользуется 2,3 миллиона южноуральцев.


Возврат к списку