Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральские журналисты приняли участие в большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

21.12.2018

Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная задала президенту РФ Владимиру Путину вопрос об утилизации мусора.

— Ни в одном городе страны нет индустрии для сортировки и раздельного сбора мусора. У меня есть коллега, которая раздельно собирает отходы, но у нее вся квартира заставлена пакетами. Почему вопрос так сложно решить? — спросила журналист.

— Ответ простой. Мы никогда этим не занимались, — сказал Владимир Путин. — Десятилетиями просто сбрасывали мусор в ямы. Никто не занимался переработкой, никогда. Страна ежегодно продуцирует 70 миллионов тон мусора, и девать его некуда. А с развитием промышленности количество мусора увеличивается. В тихом океане целые острова площадью с Францию плавают. А у нас просто сбрасывается на свалки. Первое — нужно ликвидировать незаконные свалки, и второе — выстроить индустрию переработки. Вашу коллегу можно похвалить, это проблема для людей, настроенных на экологическое поведение, и регионы и муниципалитеты должны создать условия для раздельного сбора мусора и утилизации. Я понимаю людей, которые против строительства мусоросжигательных заводов. Надо, чтобы заводы не экономили на фильтрах, чтобы все было сделано по технологии. Как в Токио, где прямо в центре города стоят заводы и запаха никакого и проблем нет, потому что технология соблюдается. До 2024 года мы должны построить 200 перерабатывающих заводов.

У нашего представителя тоже был вопрос к президенту, и касался он судьбы малых деревень. К сожалению, задать его Святославу не удалось, слишком много актуальных вопросов к главе государства было у журналистов.

Напомним, что в прошлом году в составе челябинской делегации была главный редактор районной газеты «Искра» Алиса Иванникова. Всего в пресс-конференции этого года приняло участие 1700 представителей СМИ.


Возврат к списку