Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Новый год с утвержденным бюджетом

21.12.2018

Заседание представительного органа Еткульского района началось символично. Председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов и глава района Юрий Кузьменков вручили генеральному директору коллективного участника движения «За возрождение Урала» - ЗАО «Торговая компания ГП» Зурабу Баратову документы и знак «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом». Организатор современного производства по обработке гранита известен открытием новых рабочих мест, активным многолетним участием в благоустройстве и благотворительности, строительстве и реконструкции храмов. Осенью коллектив предприятия передал району гранитную Аллею первому отряду космонавтов и помог в реконструкции мемориала «Защитникам Отечества». Это яркий пример социально ориентированного предпринимательства.

Не будет преувеличением сказать, что главным вопросом сорок третьего заседания Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва стало принятие решения «О бюджете Еткульского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Утвердив рекомендации недавно состоявшихся публичных слушаний по важнейшему финансовому документу будущего года, депутаты отметили сохранение социальной направленности бюджета района, обсудили имеющиеся резервы для увеличения его доходной части, представленные заместителем главы района, начальник финансового управления администрации муниципального района Татьяной Мельник. Полуторачасовое обсуждение важного проекта на публичных слушаниях и рассмотрение его на заседании профильной комиссии позволило обоснованно принять бюджет на 2019 год. Также было утверждено решение «Об оплате труда работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений Еткульского муниципального района на 2019 год».

Новую структуру администрации Еткульского муниципального района депутатам представил глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, пояснивший изменения в определении подчиненности структур и сохранение штатной численности и прежнего объема расходов бюджета на аппарат администрации. На заседании также были утверждены изменения и дополнения в ряд правовых актов, регулирующих деятельность аппарата Собрания депутатов Еткульского муниципального района и управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района.

С демонстрацией проектов, карт доложила вопрос «Об утверждении Генерального плана села Шеломенцево Еткульского муниципального района Челябинской области» начальник управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева. Такие документы являются необходимыми для дальнейшей застройки села и напрямую влияют на возможности его развития, а в перспективе и получения средств в местный бюджет.

О предоставлении льгот отдельным категориям граждан по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях Еткульского муниципального района в 2018 году доложила заместитель начальника управления образования администрации Лариса Уварина. Депутаты отметили, что почти четверть всех детей района – 401 воспитанник посещает детские сады на льготных основаниях, а родительская плата для остальных граждан составляет лишь 17,5 % от общих расходов на ребенка и составляет в среднем 1203 рубля.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Елена Попова представила отчет о ходе выполнения муниципальной программы «Социальная поддержка малообеспеченных граждан Еткульского муниципального района на 2018-2020 годы» в 2018 году. Депутаты предложили провести анализ по количеству многодетных семей в районе, формам их поддержки, определению системы мероприятий в этом направлении работы. Было обращено внимание на дифференцированный подход к вопросам финансовой помощи гражданам в чрезвычайных ситуациях. За текущий год 86 человек получили такую помощь, но тяжесть последствий разная и, следовательно, в наиболее тяжких случаях требуется более существенный размер такой помощи.

В целях оптимизации расходов по предложению председателя Собрания депутатов Игоря Михайлова была утверждена смета расходов Собрания депутатов Еткульского муниципального района на 2019 год с меньшим расходом средств, чем ранее было запланировано. Сэкономленные средства из фонда оплаты труда и расходов на ГСМ решено направить на реализацию мероприятий программы «Безопасность образовательных организаций Еткульского муниципального района». Депутаты утвердили насыщенный план работы Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва на 2019 год с восстановлением практики выездных заседаний постоянных комиссий. По предложению коелгинского депутата Евгения Корякова первый такой выезд запланирован по теме оценки качества предоставления медицинских услуг.


Возврат к списку