Коелгинцы знакомятся с богатствами родного края

DSCN5947.JPG

Ученики Коелгинской средней школы имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова школы - настоящие путешественники. Под руководством координатора просветительского проекта, учителя истории, депутата Собрания депутатов Еткульского муниципального района Ирины Барчук (фракция «Единая Россия») пятиклассники посетили музей Южно-Уральской железной дороги, познакомились с историей становления крупнейшей дороги России, посмотрели подвижной состав разных поколений. Коелгинские шестиклассники в Музее памяти воинов интернационалистов узнали о военных конфликтах ушедшего двадцатого века. Ребята восьмых классов из региональной столицы белого мрамора и молока посетили цеха Челябинского кузнечно-прессового завода, где своими глазами увидели организацию производства, мощную технику и пообщались с молодыми инженерами.

Ученики выпускных классов в Екатеринбурге познакомились с интерактивной экспозицией “ ХХ век. 1945-2016 гг.” Ребята 7-8 классов продолжили изучать историю России по экспозиции “Романовы”. Коелгинцы посетили Патриаршее подворье - уральскую резиденцию Патриарха Русской православной церкви - и в музейной части осмотрели экспонаты, посвященные последним месяцам жизни императора Николая II и его семьи. В Храме - Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших ребята рассмотрели уникальный мраморный иконостас, выполненный коелгинскими мастерами.

Пребывание в столице Урала по традиции завершилось отдыхом в аквапарке.

DSCN5898.JPGВ канун 85 - летнего юбилея Челябинской области коелгинцы отправились знакомиться с Златоустом - родиной русского булата и уникальной гравюры на стали, первых стальных пушек и ракет морского базирования, городом качественной металлургии. На Златоустовской оружейной фабрике ребята увидели уникальные экспонаты и оценили красоту изделий златоустовских мастеров-ювелиров. В краеведческом музее познакомились с историей самого высокогорного города Урала.

В ближайшие дни ученики коелгинской школы отправятся в город металлургов, чтобы посетить краеведческий музей и цеха Магнитогорского металлургического комбината. Ребята третьих - пятых классов в концертном зале Челябинской филармонии посмотрят спектакль “Золушка” с участием ансамбля танца “Урал”, а затем отправятся в областной исторический музей и музей леса. Краеведческие путешествия юных коелгинцев проходят в процессе выполнения программ региональной и федеральной инновационных площадок, действующих в сельской школе.

«Благодаря финансовой поддержки базовых предприятий села - АО и ООО “Коелгамрамор”, СПК “Коелгинское”, родителей учеников за четыре месяца текущего учебного года до конца календарного года краеведы совершат 10 поездок, в ходе которых более пятисот ребят познакомятся с историей и культурой родного края! И в наступающем году мы продолжим наши экскурсии, ведь красоты Урала и России можно изучать на протяжении всей жизни» - рассказала Ирина Барчук.

DSCN5858.JPG

DSCN5943.JPG