Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Тариф на вывоз мусора утверждён и начнёт действовать с 1 января

26.12.2018

На очередном аппаратном совещании с главами сельских поселений и руководителями предприятий ЖКХ первый заместитель главы района Василий Карпович вновь сосредоточил внимание присутствующих на новых правилах обращения с твердыми коммунальными отходами. Правила вступают в силу с 1 января 2019 года.

По сообщению и.о. начальника отдела окружающей среды Елены Пучковой, регоператору направлена информация о количестве населения, проживающего на территории сельских поселений, в районе поставлена задача очистить до нового года все контейнерные площадки и через объявления довести до населения информацию о приходе регионального оператора по вывозке ТБО с 1 января 2019 года.

Начало работы не обещает быть лёгким, тем более что оно совпадает с праздничными днями. В связи с этим первый заместитель главы района Василий Карпович попросил руководителей держать все средства вывоза мусора в «боевой готовности». Он также напомнил, чтобы информация, направляемая в договорной отдел регоператора, содержала количество проживающих, а не зарегистрированных в МКД и в частных домах. К уточнению информации надо привлечь старших улиц, старост, активистов. Работа большая, но выполнить её надо, чтобы у людей не было проблем в дальнейшем, обратил он внимание участников совещания.

24 декабря министерство тарифного регулирования Челябинской области утвердило тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинского, Карабашского и Кыштымского кластеров.

В Челябинском кластере, к которому относится и Еткульский район, месячная плата за мусор составит 67,59 рубля на одного человека в многоквартирном доме (МКД), 52,18 рубля — на одного человека индивидуального жилого дома (ИЖД), тариф на кубометр — 388,43 рубля. Регоператором в этом кластере является ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС). В Карабашском кластере, где этот же регоператор, тариф на одного человека в МКД в месяц установлен в 77,02 рубля, в частном доме — 59,46 рубля, тариф на кубометр — 442,64 рубля.

«Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами на территории Челябинской области является одной из самых низких в Российской Федерации. При этом плата включает в себя необходимый уровень затрат для предоставления региональными операторами качественной услуги в сфере обращения твердых коммунальных отходов», подчеркнули в министерстве тарифного регулирования Челябинской области.


Возврат к списку