Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

К подготовке к приходу цифрового телевидения подключится ветеранский актив

28.12.2018

В 2019 году по всей России на смену аналоговому придет цифровое телевещание. Южный Урал попал в третью группу регионов, где этот процесс начнется позже всего – с 3 июня 2019 года. Сообщая об этом на заседании президиума районного Совета ветеранов, начальник отдела информационных технологий Светлана Марфина подчеркнула, что южноуральцам нужно уже сейчас активно подключаться к цифровому телевидению и смотреть каналы в новом качестве.

Отключение аналогового телевещания произойдет во всех населенных пунктах Челябинской области одномоментно. К сожалению не все жители, особенно пожилого возраста, информированы об этом. Если телевизор приобретен семь и более лет назад, в нём нет встроенного тюнера, который может принимать цифровой сигнал. В большинстве своем такой тюнер имеют телевизоры, выпущенные 4 – 5 лет назад. Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения более старыми телевизорами необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2.

Стоимость приставок начинается от 700 рублей, антенн – от 300 рублей. Приобрести оборудование можно в большинстве магазинов электроники и бытовой техники. Некоторые уже приобрели такое оборудование, но у пожилых людей возникают трудности с его подключением и настройкой. К ветеранам Светлана Марфина обратилась с просьбой разговаривать с людьми, объяснять им необходимость приобретения оборудования, чтобы не остаться без передач телевидения после 3 июня. К настройке оборудования на местах следует подключить молодежь, старшеклассников.

Напомним, что по инициативе губернатора льготные категории граждан могут возместить затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения – антенн и приставок. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат, но не более 1 000 рублей. В районе уже есть жители, которые воспользовались своим правом на единовременную выплату через управление соцзащиты населения.


Возврат к списку