Культурные проекты и кадетское образование – направления деятельности казачества на Южном Урале

28.12.2018

IMG_5774.JPGВ резиденции областного правительства состоялось итоговое в 2018 году заседание рабочей группы по делам казачества под председательством заместителя губернатора Челябинской области Олега Климова. В ходе заседания была рассмотрена информация о проведении Учредительного круга Российского казачества в Москве, о которой доложил атаман Горнозаводского юртового казачьего общества Оренбургского казачьего войска Игорь Цыганов.

Подробно была проанализирована правовая ситуация по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, в аренду без проведения торгов казачьим обществам, внесённым в государственный реестр. Заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения — начальник отдела Министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Коробицын ответил на вопросы участников заседания. Принято решение обратиться к губернатору региона Борису Дубровскому по вопросу разработки и принятия нормативных правовых актов, которые позволят реализовать нормы федерального и областного законодательства.

Итоги подготовки и проведения областных казачьих фестивалей «Казачьему роду нет переводу» (с. Травники Чебаркульского района) и «Родники золотой долины» (с.Уйское) представила заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. Так, в Уйском приняло участие более 200 самодеятельных исполнителей и более 400 зрителей. Заместитель председателя рабочей группы, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов отметил от лица членов организационного комитета высокий уровень IMG_5870.JPGпроведения фестиваля, как площадки, объединяющей казаков Оренбургского казачьего войска вне зависимости от правового статуса их организаций, оперативный учет предложений казаков. От имени Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности он заверил казаков в продолжении практики вручения Главного приза конкурсной программы «Казачий хор» и призов лучшим коллективам и исполнителям от Фонда и Совета шефов воинских частей. В адрес Бориса Дубровского оргкомитетом направлена благодарность за системную поддержку губернатором таких форм сбережения народной культуры.

Вопросы обеспечения деятельности и финансирования из областного бюджета в Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус» и Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» были обсуждены в ходе доклада заместителя министра образования и науки Челябинской области Вадима Бобровского.

Члены рабочей группы высказали свои предложения по улучшению дальнейшей работы. По итогам заседания Олегом Климовым даны поручения аппарату рабочей группы, направленные на выполнение принятых решений.

Фото и текст Валерия Лычагина