Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На повестке «Городская среда», регистрация на портале Госуслуг и переход на цифровое телевидение.

29.12.2018

Завершающее расширенное аппаратное совещание с участием глав сельских поселений, председателей сельсоветов, руководителей отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб провёл 28 декабря первый заместитель главы района Василий Карпович.

О ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Еткульском муниципальном районе» в 2018 году и о подготовке к участию в программе в 2019 году доложила начальник управления строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района Екатерина Исаева. Она напомнила, что на реализацию проекта в 2018 году в Еткульском муниципальном районе была предусмотрена сумма 9 433,300 тыс. руб., в том числе 8 998,300 тыс. руб. средства из федерального и областного бюджетов, назвала дворовые и общественные территории, благоустроенные в рамках программы в 2018 году.

В следующем году продолжится работа по благоустройству большого двора в п. Новобатурино и центрального сквера в с. Еткуль. Общественной комиссией также определен предварительный перечень объектов для благоустройства в 2019 году. В предварительный перечень две дворовые территории в с. Коелга, дворовая территория в Новобатурино, устройство покрытия площади у ДК «Юность» в с. Еманжелинка, завершение благоустройства центрального сквера в с. Еткуль, устройство детских игровых площадок в Белоносово и Сухоруково. Докладчиком отмечено, что в этом году работы прошли быстрее и слаженнее, чем в первый год реализации проекта, а возникающие проблемы решались в оперативном порядке. По результатам реализации приоритетного проекта за два года благоустроено 15 дворовых территорий, 3 общественные территории.

Вот уже на протяжении трёх лет в районе ведётся активная работа по популяризации получения услуг в электронном виде. О мерах, предпринимаемых для достижения поставленной президентом РФ задачи довести долю граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году не менее 70 процентов, доложила начальник информационного отдела Светлана Марфина. С этой целью используются официальный сайт администрации Еткульского муниципального района admetkul.ru, официальные страницы отдела ЗАГС и сайт УСЗН. О возможностях Единого портала население информируется через информационно-коммуникационную сеть Интернет, через информационные статьи в районной газете "Искра" и на Веб-сайте, через информационные стенды, расположенные в администрациях сельских поселений, библиотеках, клубах, учебных организациях, через информирование посетителей МФЦ, проведение консультационных дней.

— В 2018 году пред нами стояла задача – зарегистрировать на портале госуслуг 4472 человека, однако за период с января по декабрь 2018 г. в районе зарегистрировано и подтверждено лишь 2850 учетных записей, — довела результаты до участников совещания Светлана Марфина. Регистрацию граждан на портале госуслуг надо не просто продолжить, её надо усилить.

На совещании были также подняты вопросы перехода на цифровое телевидение и необходимости вести разъяснительную работу с населением, организации помощи пожилым людям по подключению цифровых приставок.

Совещание проходило в канун Нового года, с наступлением его участников совещания поздравили председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, первый заместитель главы района Василий Карпович и председатель районного Совета депутатов Вера Иванчикова. Вера Алексеевна также поблагодарила руководителей ряда организаций, таких как «Равис», «Баден-Баден Лесная сказка», «Водоканал» и другие, за благотворительную помощь в подготовке юбилея районной ветеранской организации, добрые слова сказала в адрес коллективов районного управления социальной защиты населения и управления культуры, туризма и молодёжной политики. Благодарственное письмо губернатора Челябинской области она вручила Василию Карповичу, который, будучи ещё главой Селезянского сельского поселения, оказывал реальную поддержку ветеранам своего поселения.


Возврат к списку