Четверть детей района посещает детский сад на льготных условиях оплаты

29.12.2018

Районное Собрание депутатов отмечает достаточно высокий процент предоставления льгот отдельным категориям граждан по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях Еткульского района. 401 воспитанник, т.е. 25,7% от общей численности детей, посещают детские сады на льготных условиях оплаты.

Средняя стоимость содержания ребенка в месяц составляет 6888 руб., и это без учёта содержания зданий, средний размер родительской платы – 1203 руб., что составляет 17,5% от стоимости содержания ребенка. Льготу по родительской плате в размере 50% получают 373 ребенка, освобождены от родительской платы – 28 детей. Льгота повышает уровень социальной защиты отдельных категорий граждан и обеспечивает доступность дошкольного образования на территории района.

Положение о льготах отдельным категориям родителей (законных представителей) по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Еткульского муниципального района утверждено пять лет назад. В течение трех лет численность льготников ежегодно увеличивается. По сравнению с прошлым годом численность получателей льготы увеличилась на 39 детей.

Напомним, что финансовое обеспечение льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях в соответствии с Положением осуществляется за счет средств бюджета Еткульского муниципального района.