Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рождественская сказка для детей

10.01.2019

P90107-130246.jpg7 января в театре оперы и балета имени Михаила Ивановича Глинки в Челябинске состоялась Рождественская ёлка губернатора. 950 детей из восьми муниципалитетов области стали гостями мероприятия, в том числе 100 детей из пяти сельских поселений Еткульского района.

В Челябинске 7 января юные зрители увидели спектакль «12 месяцев» в исполнении артистов труппы театра оперы и балета имени М.И. Глинки.

Каждый ребенок, приглашенный на Рождественскую ёлку губернатора, становился ее активным участником. На площадках прошли рождественские игры с колядками, мастер-классы народного творчества, где можно изготовить сувенир своими руками и забрать с собой, мастер-класс колокольного звона на переносной звоннице, работала Рождественская почта, где можно было подписать открытку и отправить ее.

Рождественскую историю, подготовленную специально для елок губернатора, представил театр песочной живописи и анимации «Скарабей». Также ребята увидели картины о Рождестве, нарисованные светом, художника Андрея Першикова. В исполнении детских хоровых коллективов прозвучали Рождественские гимны и песни.

С 10 сентября по 20 ноября прошел региональный открытый конкурс творческих работ «Рождественская сказка». Юные авторы в возрасте от 6 до 17 лет представили на конкурс свои рисунки и литературные работы. Лучшие 40 рисунков и 40 литературных работ вошли в альманах «Рождественская сказка». Все победители конкурса стали гостями Рождественских елок губернатора и получили дипломы и авторские экземпляры альманаха. Также альманах стал частью подарочного набора всех 6 тысяч детей – участников Рождественских елок. Дипломы победителей этого конкурса получили и представители Еткульского района: в номинации «рисунок» - Чернова Аглая – воспитанница Еманжелинской ДШИ, в номинации «литературное произведение» - Шеломенцева Алена из Еткульского д\с «Березка».

Новинкой этой Рождественской ёлки стала выставка Рождественских вертепов. Каждая делегация муниципалитета представляла Рождественский вертеп, самостоятельно обеспечивая его художественное, музыкальное и техническое оформление.

— Изготовила наш вертеп и его персонажи семья Черкасовых из Еткуля. Подбором материала, написанием сценария и озвучиванием занимались специалисты управления культуры и РДК. Кукловодами библейского сюжета о рождении Иисуса Христа стали Андрей Речкалов и Денис Фисенко, — сообщает Любовь Сырцова, заведующая РОМЦ. — Эта работа тоже была отмечена дипломом праздника.

Гостями Рождественской ёлки вместе с детьми из нашего района стали дети из Озёрска, Коркино, Копейска, Снежинска, Красноармейского и Сосновского районов.

Всего до 14 января пройдет 14 рождественских утренников, которые посетят дети из 43 муниципальных образований Челябинской области. Участниками Рождественских ёлок губернатора станут шесть тысяч детей из малообеспеченных семей, домов-интернатов, детей находящихся под опекой, учащихся православных гимназий, детей-инвалидов, детей-сирот, а также детей, отмеченных за особые заслуги по линии образования и культуры.

я в театре.jpg

у вертепа.jpg


Возврат к списку