Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

К празднику Крещения Господня готовятся купели

18.01.2019

КрещенПрорубь.jpgВ Еткульском районе на Крещение оборудуют четыре официальных купели, сообщают в отделе ГО и ЧС администрации района. По ним определены ответственные за безопасность лица, порядок купания, обогревания окунувшихся в купель. Все купели будут освящены.

Проруби сделают на следующих озёрах: Большой Шантропай, Еткуль, Каратабан, и Селезян. Как сообщает заместитель главы Белоусовского сельского поселения Наталья Якурнова, в Белоусово купель традиционно прорубается на озере у центрального пляжа. Завтра её уже сделают, оснастят удобными и безопасными сходнями. Рядом установят обогреваемый вагончик. Распоряжением главы назначены ответственные за дежурство, по согласованию привлекаются сотрудники МЧС и отдела МВД, обязательно будет работать дежурный медик.

— Официальное время работы купели с 12 до 16 часов, после церковной службы и освящения купели, которые проведёт каратабанский священник Евгений Егунов, — рассказывает Наталья Владимировна. — Нынче Крещение приходится на субботу, и мы надеемся, что народу будет даже больше обычного, хотя желающих искупаться, окунуть руки в воду купели всегда бывает много.

Купели (1).JPGКроме официальных купелей будут и неофициальные. Например, на базе отдыха "Южный берег" на озере в Шеломенцево вот уже шестой год подряд делается купель, над которой устанавливается палатка, внутри горит свет. Кроме этого, ставятся ещё две палатки-раздевалки для мужчин и женщин, тоже со светом внутри. Приезжают со всей округи, человек 100-200 купаются. Освящает купель отец Максим. На берегу есть кафе, где можно выпить горячего чая. В общем, создаются все условия. В 12 часов ночи зажигается большой традиционный костёр. В Долговке Крещение наверняка будет отмечаться в крытой купели, построенной верующими и благотворителями. В «Баден-Баден», по сообщению в отдел ГО и ЧС администрации района, купели нынче не будет.

Если вы решились совершить крещенское погружение, то помните, что делать это надо лишь в специально оборудованных местах, рядом с которыми есть дежурный врач.

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом, на голове должна быть обычная купальная шапочка из латекса. Она поможет сохранить тепло и не допустит переохлаждения. Находитесь в воде не дольше 1–2 минут. 
Купели (2).JPG
После купания разотритесь махровым полотенцем в направлении сверху вниз – от груди к ногам, переоденьтесь в сухую одежду и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. 
Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать осложнения. Погружение в холодную воду чревато резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и, как следствие, повышением артериального давления. Поэтому гипертонический криз после водных процедур зимой – не редкость даже у относительно молодых и здоровых людей. 
Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое — судороги и опасность потери сознания в воде. Поэтому важно помнить о том, что перед погружением необходимо измерить артериальное давление. 
Самое важное правило — не употреблять перед погружением в прорубь спиртных напитков, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение. Такими заболеваниями являются легочные, кожные, сердечно-сосудистые заболевания. Люди, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, с онкологическими заболеваниями также должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. 
Соблюдение данных рекомендаций позволит не навредить вашему здоровью.


Возврат к списку