Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

С чистой душой – в крещенскую купель

21.01.2019

19 января православные встретили один из главных праздников - Крещение Господне. В праздник Крещения Господня в церквях района прошли торжественные богослужения, а на водоёмах – обряды крещенского погружения в освящённые воды купелей.

В Челябинской области в ночь с 18 на 19 января прошло 135 мероприятий, посвященных празднованию Крещению Господня, – на них побывали около 70 тыс. южноуральцев, передает Агентство новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона. Сколько жителей района окунулись в проруби, можно сказать лишь приблизительно, поскольку обряд продолжался не только в ночное время, но и в течение всего дня.

В еткульском храме в ночь на 19 января прошло богослужение. В эту же ночь батюшка Максим Агеев освятил воду в вырубленной на озере Еткуль проруби и все желающие смогли окунуться в крещенскую купель. Как рассказывают работник РДК Марат Зинуров, дежуривший и утром рядом с купелью, желающих принять участие в крещенском купании сразу после службы, было очень много – человек 200-250. Многие из тех, кто рассчитывал окунуться в воды купели на Боровушке, где нынче купания не было, приехали в Еткуль. По темноте этот участок озера освещался. Раздевались и в специально установленной обогреваемой буржуйкой палатке, и просто на льду.

Удобной и надёжной была деревянная купель – неглубокая, с деревянным дном, со ступеньками для входа и выхода из воды, она светилась свежестью дерева и радовала удивительно чистой водой.

— Я второй раз купаюсь в Крещение, первый раз в Коелге, а нынче в Еткуле, — рассказывает Велина Якута. — Очень довольна, что смогла, хотя с головой окунаться в третий раз было трудно – дыхание перехватывает от холода. Спасибо, что установили тёплую палатку с раздевалками, а купели не хватает поручней.

Паломничество к купели продолжалось в течение всего дня: кто рискнул принять ледяную ванну, кто просто мочил ладони в воде, кто набирал освящённую воду в ёмкости. Лёгкий морозец и отсутствие ветра вдохновляло на купание даже новичков. Желающие окунуться в освященные воды озера были и ночью, и утром, и днём.

Кстати, купания не являются религиозной традицией, это народная традиция, символизирующая праздничное ликование и молодецкую удаль и исполняемая от самых жарких до самых холодных точек страны. Главное в Крещение – это покаяние и чистая душа.


Возврат к списку