Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В РДДТ на новоселье позвали друзей из созвездия «Золотое сердце»

24.01.2019

Еткульский районный Дом детского творчества в 2018 году получил в собственность дополнительное здание, расположенное по улице Октябрьской. Сбылась давняя мечта педагогов, обучающихся и их родителей о расширении. Практически новое здание было приобретено на средства из районного бюджета и после реконструкции передано детям.

На «Рождественские встречи» новосёлы пригласили тех, кто способствовал заветному приобретению, кто смог благоустроить и ускорить преобразование нового помещения.

Экскурсию по новому зданию, а это 220 кв. метров, директор РДДТ Ольга Фролова начала с небольшого холла, где приветливый дежурный каждый день встречает детей. Холл, выполненный из стеклоблоков, объединяет все залы. Отсюда педагоги и дети попадают в разделённое витражными европерегородками пространство: большой зал вместил учительскую, раздевалку для детей, место для хранения хореографических костюмов, подсобные помещения. Получилось тёплое, уютное и полезное пространство. Весёлые витражи уже сами по себе поднимают настроение, а впереди два самых главных приобретения – хореографические залы. В правой половине здания – зал для образцового хореографического коллектива «Геликон», в левой – для коллектива «Хип-хоп», в этом же зале проводятся детские праздники. По размерам они одинаковые, оба зеркальные, только в одном из залов дополнительно установлены хореографические станки.

— Работа выполнена большая, — рассказывает Ольга Александровна. — Реконструировано отопление, в хореографических залах утеплён пол, постелен линолеум, смонтирована принудительная вентиляция, переделано освещение, дополнена вся система пожарной безопасности, прилегающая территория перед зданием ограждена декоративным забором, установлена по всему периметру здания система видеонаблюдения, установлены перила у крыльца и пандуса. Появился теперь у ДДТ и собственный склад, на стеллажи которого переселили все свои декорации и многочисленные атрибуты, которые постоянно используются в работе.

Педагоги сами сшили шторы на все окна.

Фантазия педагогов ярко проявилась в новогоднем убранстве зала. Одна из стен, задрапированная прозрачной светло-голубой тканью, сегодня предстаёт сказочным зимним лесом, наступит лето ­– и станет она цветочной поляной. Многие такие, и более сложные преображения становятся возможными с помощью благотворителей. Приём «Рождественские встречи», организованный в РДДТ, объединил в первую очередь тех, кто помогал обрести и подготовить к работе это здание.

— Мы очень мечтали о дополнительном помещении, а воплотить мечту в реальность помог опытный руководитель, экс-глава Василий Николаевич Головчинский, — говорит Ольга Александровна. — Здание приобретено за 4226951 руб. и передано в оперативное управление в целях осуществления деятельности МБУ ДО «Еткульский РДДТ». От всего педагогического коллектива, от родителей и обучающихся низкий поклон и слова признательности за этот подарок.

Слова признательности прозвучали в адрес главы района Юрия Кузьменкова, председателя районного Собрания депутатов Игоря Михайлова и депутатов Елены Мануйловой, Юрия Водиченкова, Василия Надолина, начальника управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Виталия Шикова, заместителей главы района и руководителей управлений администрации района, местного отделения партии «Единая Россия» и многих, многих других. Добрыми друзьями ДДТ стали супруги Андрей и Надежда Чернятьевы, в надёжные помощники в 2018 году записан Юрий Рудин. Настоящим чудом для ДДТ стал звонок из компании «Транснефть» и благотворительный подарок в 200 тысяч рублей, который оказался очень кстати. На эти средства были приобретены зеркала, хореографические станки, проектор, экран, компьютер....

Дед Мороз и Снегурочка назвали приглашённых благотворителей звёздами из созвездия «Золотое сердце» и объявили их лауреатами одноимённой премии. Для них на «Рождественской встрече» выступали юные звёздочки Дома творчества «Домисолька» и «Танцующие нотки», коллективы «Геликон» и «Хип-хоп». Вот для них и десятков детей, обучающихся в других объединениях, и создаются комфортные условия.

— В дополнительном образовании работают очень ответственные педагоги, об этом говорят достижения детей, каждое мероприятие, которое поручается Дому детского творчества, готовится на высоком уровне. Они не надеются только на помощь, но и сами зарабатывают деньги, работают, можно сказать, от зари до зари, — сказал в поздравлении глава района Юрий Кузьменков. — Вы молодцы, успехов вам и на новом месте!



Возврат к списку