Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Состояние обращения с ТКО обсудили на Совете сторонников

25.01.2019

Заседание Челябинского регионального Совета сторонников «Единой России» по вопросам реформы обращения с ТКО состоялось под председательством Светланы Яремчук. С докладом выступил начальник управления министерства экологии Виталий Безруков, отметивший важность исполнения обязательств региональным оператором и просветительскую деятельность среди граждан.

Участники заседания согласились с рядом аргументированных вопросов на основании мониторинга по сельским поселениям Еткульского района, высказанных заместителем председателя регионального Совета сторонников, председателем Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорем Михайловым. Проблемы эффективного и оперативного взаимодействия регионального оператора, субподрядчиков, органов местного самоуправления по общему убеждению не должны отрицательно влиять ни на состояние экологической обстановки, благоустройства, ни на семейные бюджеты граждан.

«Мы понимаем проблемы логистики, «длинных» коммуникаций, протяженность доставки бытового мусора от контейнера до складирования на полигоне. Но захламление площадок контейнеров в праздничные дни или у многоквартирных домов происходит не столько от нерадивости жителей, сколько от несвоевременности вывоза! На селе традиционно старались пищевые отходы отправлять в компост, а улицу содержать в порядке. Жители должны видеть реальную работу регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов и знать за что они платят!» - отметил выступавший.

Вместе с тем, положительные примеры Южноуральска привела Ольга Кокорева, когда просвещение с малых лет, ответственность и дисциплина жителей, последовательная, настойчивая работа администрации дают конкретный результат. Виталий Безруков, чье управление отвечает за данное направление работы, предложил позитивный опыт муниципалитетов распространить по области. На заседании были приняты рекомендации по материалам обсуждения. Сторонники продолжат участвовать как в контрольных мероприятиях, так и в работе по экологическому просвещению.


Возврат к списку