Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Шестеро смелых приняли участие в конкурсе «Ученик года» в 2019 году

28.01.2019

Бороться за звание лучшего ученика года стало в районе доброй традицией. Этот конкурс помог раскрыться не одному десятку талантливых ребят. Самые активные и инициативные, успешные учащиеся приняли участие в конкурсе-2019, который в течение дух дней проходил на базе Етульской средней школы.

Это был муниципальный этап областного конкурса «Ученик года» в 2019 году. До 27 декабря 2018 года организационный комитет принял заявки от четырех обучающихся основных общеобразовательных школ и шести – средних общеобразовательных организаций. Все конкурсанты представили для просмотра и оценки портфолио личных достижений учащегося, куда входили дипломы конкурсов муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней за последние три года; информацию об участии в органах ученического самоуправления; средний балл успеваемости.

По итогам заочного этапа в финал прошли две участницы из основных школ – девятиклассницы Рената Садыкова из Лебедевской и Анастасия Осинцева из Белоусовской основной школы, и четверо – из средних – десятиклассники Иван Анин из Еткульской и Екатерина Кущ из Коелгинской школ, одиннадцатиклассница Злата Загорская из Еманжелинской и девятиклассница Виктория из Новобатуринской школ. Их приветствовала заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина, выразив уверенность, что участники конкурса ярко проявят себя, а группы поддержки окажут хорошую поддержку конкурсантам.

В первый день конкурса им предстояло показать творческую презентацию «Один день из моей жизни», представить лепбук «Интересно о профессиях» и принять участие в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная», и каждое задание было выполнено ребятами ярко, творчески и артистически.

Открывать череду испытаний выпало Анастасии Осинцевой, ей первой надо было рассказать о своих талантах и увлечениях. Сделала она это в стихах, буквально за две минуты рассказав об увлечении шашками, вышиванием салфеток, кулинарией и пением на английском, о занятиях в спортивных секциях. Ренате Садыковой представить один день из школьной жизни помогла театральная группа. На отлично прошла она уроки математики, обществоведения, географии, приняла участие в заседании совета школы, побывала на факультативном занятии по английскому языку и вышла на задание с волонтёрским отрядом. Интересно построить отчёт Злате Загорской, жизнь и увлечения которой расписаны по нотам, помог теневой театр. Иван Анин стал героем сразу нескольких телеканалов, показавших лишь часть увлечений юноши. Виктории Лефтаевой однокашники помогли продемонстрировать увлечение декоративно-прикладным искусством, а участницы хореографического коллектива «Сюрприз» на первый план в танце выдвинули Викторию-танцовщицу. «Шаг за шагом к своей мечте» – так назвала свою презентацию Екатерина Кущ. Эти шаги – образование, коммуникабельность, сила воли и сила духа, самообразование и огромное желание быть успешной во всём. Даже когда случилась техническая неполадка, Катя не растерялась и проявила находчивость, затеяв игру с залом.

Очень интересным было второе испытание: в лепбуке надо было интересно рассказать о профессиях.

А представляли конкурсанты профессии дизайнера, повара, космонавта. Один из конкурсантов представил себя в трёх профессиях – моряка, лётчика и программиста, отдав предпочтение последней. Группа поддержки Виктории Лефтаевой с юмором показала профессии медсестры, банковского работника, учителя и хореографа, но сама она предпочитает стать юристом. Екатерина Кущ рассказала, какими качествами должен обладать парфюмер, преподнесла жюри собственные эксклюзивные ароматы «Волшебное Рождество» и «Восточная сказка» и поделилась с залом рецептом их изготовления.

— Помимо содержательных и аккуратно выполненных лэпбуков как заключительного этапа исследовательской деятельности конкурсанты показали элементы театрализации, — говорит член жюри Наталья Кузьменкова.

В краеведческом конкурсе нужно было продемонстрировать знание истории, современного состояния развития экономики Челябинской области. Каждый участник достойно защитил заранее оформленную выставку «Мой регион – Челябинская область». Также ребята представили мини-выступление, которое содержало игры, песни и танцы национальностей нашего региона.

Во второй день они провели мастер-класс «Лайфхаки школьной жизни» и защитили презентацию в конкурсе инфографики под философским названием «Формула счастливой жизни».

Зрителям, группам поддержки, всем, кто побывал на конкурсе, повезло – ребята отлично подготовились к нему и каждое выступление было ярким, интересным, успешным и подтверждало, что каждый финалист действительно способный и талантливый школьник, лидер по своим качествам.

Победителем среди основных школ стала ученица 9 класса Белоусовской основной школы Анастасия Осинцева. Почетное второе место заняла Рената Садыкова, ученица 9 класса Лебедевской основной школы.

Среди средних школ диплом участника финального этапа получил десятиклассник Еткульской средней школы Иван Анин. Обладателем диплома III степени стала Виктория Лефтаева, ученица 9 класса Новобатуринской средней школы. Второе место заняла Злата Загорская, ученица 11 класса Еманжелинской средней школы. Победителем конкурса «Ученик года 2019» с вручением диплома I степени стала Екатерина Кущ, ученица 10 класса Коелгинской средней.

Кроме дипломов победители и призеры были поощрены за участие денежной премией. Все участники конкурса награждены памятными подарками. Управление образования благодарит за благотворительную помощь депутатов Собрания депутатов Еткульского района Александра Быхуна и Юрия Водиченкова.


Возврат к списку