Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На территории района зарегистрирован рост случаев ОРВИ

28.01.2019

На территории Еткульского муниципального района отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями. За третью неделю 2019 года (с 14.01.2019г. по 20.01.2019г.) зарегистрировано 269 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 89,1 на 10 тыс. населения. Зарегистрированная заболеваемость выше эпидемического порога на 37,58 %.

Эпидситуацию по заболеваемости ОРВИ, в основном, определяют дети, удельный вес которых составил 68 % (184 чел). Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано среди школьников – 109 случаев (59,2%) и среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, – 55случаев (30%). Среди взрослого населения заболели 85 человек (32 %).

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ среди жителей Челябинской области в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (Н1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

В связи с началом циркуляции вирусов гриппа необходимы дополнительные меры его профилактики. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует:

- избегать контактов с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием),

- пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте, или применять медикаментозные средства для слизистой носа,

- соблюдать меры личной и общественной профилактики, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений,

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

— При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб, в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений, необходимо обращаться за медицинской помощью, — рекомендует специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе Людмила Пшенцова.


Возврат к списку