Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О работе полиции, библиотек и обращениях граждан

30.01.2019

На январское расширенное аппаратное совещание при главе района было вынесено три вопроса по итогам 2018 года: о состоянии преступности на территории Еткульского района, о состоянии библиотечного дела в районе, проблемах и перспективах его развития и об итогах работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления Еткульского муниципального района. Вёл совещание глава района Юрий Кузьменков.

ОМВД отчитывается и предлагает

Заместитель начальника отдела МВД России по Еткульскому району Челябинской области Сергей Лоскутов отметил, что за 12 месяцев в районе возбуждено 498 преступлений, что меньше показателя прошлого года. Наибольшее их количество зарегистрировано на территории Еткульского и Еманжелинского сельских поселений. Несмотря на принимаемые меры по защите здоровья и жизни граждан, увеличилось количество преступлений против личности. От преступных посягательств пострадало 378 граждан.

По ряду показателей, таких как число умышленных убийств, преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, посягательств на собственность, достигнуто снижение. Так, количество зарегистрированных заявлений о причинении тяжкого вреда здоровью уменьшилось втрое. В результате профилактических мер произошло снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Значительно сократилось количество ДТП с участием пьяных водителей.

Особое внимание докладчик уделил работе с несовершеннолетними, преступности в сферах семейно-бытовых отношений и незаконного оборота наркотиков.

При проведении 22 массовых мероприятий сотрудники отдела осуществляли охрану общественного порядка совместно с членами добровольных народных дружин. Благодаря этому отмечено снижение количества преступлений, совершённых в общественных местах.

От лица руководства отдела докладчик внёс предложения в план работы комиссии правоохранительной направленности и комиссии по безопасности дорожного движения.

Глава района Юрий Кузьменков и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов уточнили вопросы укомплектованности штата отдела, мониторинга программ, в которых задействованы правоохранительные органы и органы местного самоуправления, контроля за состоянием улично-дорожной сети местного и областного значения, информировании граждан о работе отдела в открытом доступе.

По содержанию работы библиотеки приближаются к клубам

О безусловной важности работы сельских библиотек говорил начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян. В Еткульском районе их 29, тринадцать населённых пунктов не имеют библиотек и обслуживаются через библиотечные пункты. Звания библиотек говорят сами за себя: шесть являются Павленковские, четыре – модельными, две являются семейными и две – именными.

В докладе были отражены вопросы кадрового обеспечения, охват населения по библиотечным системам, состояния книжных фондов, подписки на газеты и журналы. Радующим положение не назовёшь, но тем не менее библиотеки остаются центрами культурной жизни на селе, кроме основной деятельности выполняя сервисные услуги как платные, так и бесплатные. При них организованы и действуют 36 клубов и любительских объединений. Библиотеки всё активнее организуют консультационную деятельность.

Однако охват населения библиотечным обслуживанием составляет лишь 49% и снизился по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось количество пользователей библиотечными услугами, число посещений, сократилась книговыдача.

— Снижение показателей – это результат слабой материально-технической базы учреждений культуры, перевод специалистов не на полные ставки и в итоге – сокращение рабочего времени и показателей, смена работников, — считает Владимир Агаян. — Чем больше ресурсный (информационный) потенциал библиотеки, тем она востребованнее.

— Библиотеки однозначно нужны, но сейчас они больше переходят на работу с детскими садами, ветеранами и студентами. Основная часть среднего населения пользуется интернетом, — подвёл итог обсуждению глава района. — Где вы видите пути дальнейшего развития библиотечного дела?

Агаян видит один из путей повышения эффективности работы библиотек в объединении их с сельскими клубами при проведении мероприятий. На современном этапе развития библиотечного дела, считает он, важно улучшение комплектования, хранения библиотечного фонда и предоставление доступа к электронным ресурсам.

Количество обращений граждан сократилось

Итоги работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления Еткульского района в 2018 году подвела начальник управления организационно-правовой работы Валентина Щетихина. Анализ за три года показывает значительное сокращение в 2018 году количества зарегистрированных обращений граждан в администрацию района и в администрации сельских поселений. Динамика по сельским поселениям показывает повсеместное снижение этого показателя. Больше всего обращений зарегистрировано в Еткульском и Еманжелинском сельских поселениях и ни по одному – в Лебедёвском и Пискловском, что говорит либо об отсутствии проблем в данных территориях, либо о недостаточном уровне регистрационной работы.

Большее количество обращений поступает в письменной форме, устные обращения фиксируются на личных приёмах, в виде электронных документов обращения поступают на сайты районной администрации и правительства области. Все зарегистрированные обращения были рассмотрены в установленные сроки.

Чаще всего граждан, обратившихся в администрации сельских поселений, интересовали вопросы благоустройства, подсыпки и грейдирования дорог, несанкционированных свалок, ремонта уличного освещения, водоснабжения. В обращениях в администрацию района больше всего вопросов по газификации населённых пунктов и ремонту дорог областного значения: Еткуль – Селезян, Октябрьское – Шибаево, Октябрьское – Сухоруково.

Напомнив об указе президента РФ о ежемесячном мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан, Валентина Щетихина обратила внимание глав сельских поселений на необходимость полных и исчерпывающих отчётов по обращениям граждан в муниципалитеты.


Возврат к списку