Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Новогоднюю красоту отметили дипломами и премиями

31.01.2019

IMG_4309.JPGВчера в администрации района прошло чествование победителей и призёров районного смотра-конкурса на лучшую новогоднюю иллюминацию «Новый год 2019». Первый заместитель главы района Василий Карпович и начальник управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева вручили им дипломы и денежные вознаграждения.Погорелка Ярославцев.jpg

Подведение итогов как бы положило начало череде мероприятий, посвящённых 95-летию Еткульского района. Именно к этому году участники конкурса постарались сделать особенно красивыми свои дома и здания.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление фасадов зданий, строений, сооружений и прилегающей территории частного домовладения» участвовало девять человек. За сухим названием номинации стоит сказка, созданная фантазией и золотыми руками домовладельцев. Многие уже не впервые участвуют в конкурсе, и с каждым разом их дома, дворы и придомовые территории становятся всё удивительные. Ещё несколько лет назад главным украшением были новогодние гирлянды, расцвечивающие окна. Но год от года разноцветных огней становилось всё больше, рядом с домами вырастали светящиеся фигуры снеговиков и животных – символов Нового года, а то и целые сказочные композиции.

Четвёртый год подряд нет в этом равных Александру Науменко из Каратабана. Он и стал победителем конкурса.

— Вашими руками вы творите чудеса, и в первую очередь эту красоту оценивают ваши земляки, — сказал Василий Васильевич. — Мы надеемся, что участников конкурса будет ещё больше, а значит, наши сёла в Новый год будут ещё красивее. У меня и у самого появилось такое желание, глядя на ваши творения.

Конкурсная комиссия дважды пересматривала отснятые кадры, настолько трудно было сделать выбор. Что уж говорить о тех, кто в вечернее время видел и, кстати, у некоторых домов и продолжает видеть эту красоту.

Печенкина в Печенкино.JPGВ Каратабане она не только у дома Александра Науменко, но и у дома его мамы Любови Александровны, которой присуждено второе место, и уIMG_4336.JPG бронзового призёра Виктора Белоусова. Комиссия не пожалела призовых мест. Второе место было присуждено также Ольге Печёнкиной из Печенкино и Олегу Ярославцеву из Погорелки – Олег Минович приехал на награждение с женой и внучкой Викторией, так втроём и получали награду. Третье место присуждено ещё двум номинантам: Альбине Ведерниковой из Копытово и Марине Порохиной из Еткуля. Две участницы – Надежда Сундеева и Людмила Шумакова – получили благодарность.

В номинации по новогоднему оформлению многоквартирного дома стала еткульчанка Марина Икс. Территория дома в Черёмушках самая яркая, видно со всех сторон – так сказали те, кто проходит мимо дома Марины Валерьевны.

— Завели нас конкурсом, нам уже нравится земляков радовать и что-то новое сочинять, — сказал Александр Науменко, признавшись, что сначала идеи черпал из Интернета, а теперь – увидел фигуру, понравилась – начинает гнуть металл, сваривать, украшать.

Согласно положению о конкурсе, всем номинантам вручалось солидное вознаграждение. Во второй номинации предприятиям, организациям и учреждениям тоже предлагалось перед Новым годом оформить фасады зданий и прилегающую территорию. Жаль, что кроме еткульских организаций ни одна другая не рискнула принять участие в конкурсе. Зато жители Еткуля могли сами оценить старания коллективов и убедиться: премии дают не зря. Комиссия присудила первое место управлению социальной защиты IMG_4333.JPGнаселения, второе – детскому саду «Берёзка» и третье – Дому детского творчество, которому в этом году для участия в конкурсе пришлось украшать уже два здания. Среди предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания лучше всех был магазин Чернятьевых – бронзовый призёр конкурса. Кстати, здесь же, на встрече, Надежда Чернятьева предложила и летом оценивать красоту оформления частных домов и общественных зданий, чтобы клумбы не пустовали, а цвели пышным цветом.













Икс МКД.JPG

Науменко 3.JPG

Порохина 2.JPG


Возврат к списку