Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

15 млн рублей на создание сетей связи и доступа к Интернету в малых сёлах

01.02.2019

Борис Дубровский сохранил субсидию операторам на строительство инфраструктуры связи в малых населенных пунктах. На эти цели из областного бюджета выделено 15 млн рублей.

Челябинская область по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры входит в число передовых субъектов России. 92% территории региона, на которой проживает 97% населения, покрыто сетями мобильной связи. Тем не менее, в области есть поселения, в которых или вообще нет связи, или связь есть, но не поддерживает работу Интернета. В прошлом году их было 793. Несмотря на внушительную цифру, там в общей сложности проживает всего около 186 тысяч человек, то есть менее 7% населения области.

В 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2016 — 2018 годы» впервые были выделены средства на компенсацию половины затрат операторам на создание сетей связи и доступа к Интернету по технологии не ниже 3G в малочисленных поселениях.

В прошлом году благодаря субсидии были модернизированы 10 и построены 3 базовых станций в 13 малых населенных пунктах 10 муниципальных районов числе которых с. Лебедевка Еткульского района. В проекте приняли участие три оператора связи – ПАО «МегаФон», ПАО «МТС» и АО «Теле2-Челябинск».

Таким образом, количество труднодоступных или отдаленных поселений Челябинской области, в которых отсутствует качественная мобильная связь, сократилось с 793 до 780. Более 1,8 тыс. человек впервые смогли позвонить родным и близким за пределами села, еще 7,6 тыс. жителей получили хорошую мобильную связь и выход в Интернет. Вместе с этим в деревни и поселки Южного Урала пришел еще один источник информации, кроме телевидения и радио, а также возможность получения государственных услуг в электронном виде, онлайн-образования, заказа через Интернет товаров и услуг.

«Первый год был пилотным для проекта. Мы смотрели востребованность этой меры господдержки у операторов связи. Из 15 млн рублей, выделенных губернатором Челябинской области на субсидии в 2018 году, операторам было возмещено 5 млн рублей. Важным условием предоставления субсидии является обязанность операторов связи поддерживать работу построенной инфраструктуры в течение пяти лет. В этом году Борис Александрович сохранил объем финансирования этого проекта. Из областного бюджета выделено 15 млн рублей. Надеемся, что операторы связи будут использовать этот ресурс более активно», - комментирует министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.


Возврат к списку