Проиндексированы размеры детских пособий

04.02.2019

С 1 января 2019 года на 4,2% проиндексированы размеры областных государственных пособий и выплат гражданам, имеющих детей, размеры денежных выплат и дополнительных гарантий на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взятых под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью.

Так, в соответствии с законом Челябинской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» размеры пособий на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье, денежных выплат и дополнительных гарантий на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взятых под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, областного материнского (семейного) капитала с 1 января 2019 проиндексированы, также увеличен размер ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Кроме того, с 1 февраля текущего года проиндексированы размеры федеральных пособий.

С учетом повышения размер пособия на ребенка составил 298 руб., пособие на детей-инвалидов, детей одиноких матерей — 596 руб., пособие на детей, родители которых разыскиваются за уклонение от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву — 447 руб. После индексации размер областного материнского (семейного) капитала составил 61 455 руб.

С 1 января 2019 года размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям равен 1 264 руб. Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, с 1 января 2019 года установлена в размере 10 147 руб.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» с 1 февраля проиндексированы размеры федеральных пособий гражданам, имеющим детей. Так, с этого месяца размер единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям составит 20 101,69 руб., размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до полутора лет, за первого ребенка составит — 3 769,07 руб., за второго и последующих детей — 7 538,12 руб.

Увеличился и размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, теперь оно будет выплачиваться в размере 13 642,76 руб. Беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, получит единовременное пособие в размере 31 833,12 руб.

Проиндексировано также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, его размер теперь составляет 20 101,69 руб., при усыновлении же ребенка старше 7 лет, ребенка-инвалида, детей, являющихся братьями и (или) сестрами, — 153 593,25 руб.