Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Память полного кавалера орденов Славы Андрея Жиленкова увековечат

05.02.2019

o2Q2zA09Ta0 - копия.jpgПискловской основной школе присвоено имя полного кавалера ордена Славы Андрея Жиленкова. Это решение было принято депутатами районного Собрания депутатов с целью увековечения памяти жителя д. Кораблёво, самоотверженно защищавшего Родину в годы Великой Отечественной войны.

IMG_4842.JPGИнициаторами присвоения школе имени Андрея Ивановича Жиленкова стали Фонд патриотического воспитания и военно-шефской работы, Советы депутатов и ветеранов, администрация Пискловского сельского поселения, педагогический коллектив и родительский комитет Пискловской основной общеобразовательной школы. Инициатива поддержана главой района Юрием Кузьменковым. Соответствующее согласие дали родственники.

Коренной житель Кораблёво, Андрей Жиленков работал в колхозе, в 1941 году был призван в Красную Армию, с февраля 1942 года – в боях. Ранен, служил наводчиком оружия в артиллерийскому полку на Волховском фронте. За первый свой подвиг в марте 1944 года был награждён орденом Славы 3-й степени: огнём с открытой позиции поразил пулемётную точку, уничтожив свыше 10 солдат, а затем с первого выстрела подбил штурмовое орудие «фердинанд». Орденом Славы 2-й степени был награждён в августе того же года за июньские бои. В боях по разгрому Курляндской группировки осенью 1944 года орудие сержанта Жиленкова уничтожило шесть танков и до 40 вражеских солдат и офицеров. В феврале 1945 года награждён вторым орденом Славы 2-й степени. В 1955 году Жиленков Андрей Иванович в порядке перенаграждения награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. Он награждён также орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями. После войны продолжал достойно трудиться в родном селе.

В целях увековечения памяти о достойном защитнике Отечества, полном кавалере ордена Славы, человеке, родившемся и трудившемся в д. Кораблёво Пискловского сельского Совета, на фасаде здания школы установят мемориальную доску с изображением портрета героя.


Возврат к списку