Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

До новых встреч на Петровской лыжне!

06.02.2019

Петровская (3).JPGВ последние годы лыжных соревнований популярнее Петровской гонки в Еткульском районе, пожалуй, нет. Начиналась она в далёком 1987 году в Белоносово, и в 2019 году, на 32-ю свою годовщину, собрала 140 любителей лыжного спорта.

В области хорошо знали кандидата в мастера спорта СССР с 1967 года, мастера спорта РФ с 1998 года и с удовольствием откликались на его приглашение. Более 50 раз Николай Михайлович Петров поднимался на пьедесталы почёта, становясь победителем и призером различных соревнований не ниже областного уровня. В 2005 году спортсмен участвовал в 25 чемпионате мира по лыжным гонкам среди мастеров среднего и старшего возраста и занял четвертое место. Награжден памятной медалью «За мужество и волю к победе».

Айгуль.JPGСвоим участием в Петровской гонке лыжники района и области отдают честь мастерству и спортивному долголетию ветерана, которому нынче исполнилось 92 года и которому здоровье уже не позволяет выходить на любимую лыжню.

На участие в спортивном соревновании подали заявки 140 спортсменов, 69 из них из нашего района – Еткуля, Еманжелинки, Коелги, Каратабана, Белоносово, Белоусово, Печёнкино и даже таких маленьких населённых пунктов, как Потапово и Бектыш. Большие команды приехали из Челябинска, Полетаево, десять спортсменов представляли Брединский район, были команды из Чебаркульского, Сосновского района, города Коркино. Много было мастеров спорта, особенно в команде студентов ЮУрГУ.

Чуть не вдвое выросшее по сравнению с прошлым годом количество участников сначала даже чуть испугало судейскую коллегию, но опыт судей во главе с ветераном спорта Юрием Рыбальченко помог ни в чём не ошибиться, записать время каждого, а потом быстро подвести итоги и вручить награды. Но всё это было потом. А сначала – гонки!

Порядок чувствовался с момента приезда в Печёнкино, в сосновом бору рядом с которым и проходили соревнования. Глава территории Виталий Балашов позаботился, и для многочисленных машин и автобусов расчистили площадки. Братья Дамир и Александр Шакировы на снегоходе накатали и нарезали лыжню, снегопады заставили не раз поработать на трассе, зато лыжня не подвела никого. По схеме, прибитой на видном месте, чётко видно, где проходит Петровская (17).JPGкакая дистанция – на 3, на 5, на 7,5 и на 15 км.

На открытии гонки, посвящённой 95-летию Еткульского района, её участников приветствовал председатель районного комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко, Дамир Шакиров напомнил об этапах гонки, главный судья Юрий Рыбальченко выстрелил из стартового пистолета, и возбуждённые голоса сменились шелестом снега, усиленным десятками пар лыж, сорвавшихся с места.Петровская (7).JPG Вряд ли в эти минуты кто-либо из спортсменов видел красоту заснеженного бора, глубокую синеву неба. Все силы и все стремления были направлены на одно, как можно быстрее достичь финиша и в этом устремлённом порыве они сами были просто прекрасны – стройные, разрумяненные, сильные, быстрые, ни секунды не желающие уступить соперникам. Первые, вторые, третьи – 12 групп, 12 возрастных категорий ушли со старта тремя партиями. Там, на лыжне, они растянутся в цепочку, будут требовать лыжню и обходить друг друга, сворачивать влево на свою дистанцию. Вместе со всеми уходили самые юные, самые старшие и самые сильные – «рексы», как назвал кто-то бегущих на 15 км. Вскоре у судей появилась работа. Между сосен замелькали финиширующие фигуры, кто лихо, кто из последних сил пересекали черту на снегу, и только «рексы» на крутом вираже лихо срезали снег и шли на второй круг. Этот азарт спортсменов, эмоции болельщиков царили в заповедном бору до последнего спортсмена, пересекшего финишную черту. Мастера спорта Н.М. Петрова не было рядом, но спортивный дух, присущий Николаю Михайловичу, словно помогал лыжникам не сдаваться.

Освободившихся спортсменов в школе поили чаем, угощали булочками.

Тридцать шесть спортсменов были названы призёрами лыжни Петрова. Ровно третью часть их завоевали лыжники нашего района. Победителями гонки-2019 в своих группах стали Данил Рыбалко (Белоносово), Андрей Ковригин (Каратабан), Ольга Давыдова и Айгуль Таджидинова (Еткуль), Виталий Романов (Потапово). Вторые места завоевали Дарья Зоненко и Надежда Давыдова (Еткуль), Ирина Юшкова Петровская (12).JPG(Белоусово). Третьи места заняли Андрей Фиськов (Еманжелинка), Арсений Рублёв (Еткуль), Ирина Колесникова и Людмила Гебель (Белоусово). Вот они, наши герои!

Победителем в абсолютном первенстве среди женщин судьи назвали нашу лыжницу Айгуль Таджидинову, среди мужчин – челябинского мастера спорта Евгения Мальцева из ЮУрГУ. Самым юным спортсменом назван девятилетний коркинец Иван Бедный, вышедший на старт вместе с папой. Самый старший спортсмен – 80-летний мастер спорта из Челябинска Николай Сисилятин.

Кроме дипломов и медалей все призёры получили подарки, главным из которых стал сертификат каждому призёру на двухчасовое купание в открытом бассейне от оздоровительного центра «Термы Александрия». Говорят, самые сильные не стали откладывать купание на потом, и после награждения отправились в «Александрию», благо что она совсем рядом, в том же бору.


Возврат к списку