Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

МКД выберут индивидуальные или коллективные антенны

06.02.2019

IMG_0763.JPG

В администрации района состоялось совещание с управляющими компаниями по переходу Челябинской области на цифровое телевещание. Внимание участников было сосредоточено на работе коллективных телевизионных антенн для приёма цифрового сигнала домохозяйствами многоквартирных домов.

В работе совещания приняла участие Вера Санникова, начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи регионального министерства информационных технологий и связи.

Проинформировав о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Челябинской области, она подробно остановилась на коллективных антеннах.

Правительство Российской Федерации поручило субъектам Российской Федерации принять меры по восстановлению систем коллективного приёма эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах. Система коллективного приема сигналов цифрового телевизионного вещания позволяет более качественно принимать цифровые каналы.

IMG_0765.JPGКоллективные антенны являются частью общедомового имущества, поэтому вопрос их установки, содержания, ремонта лежит в плоскости жилищного законодательства.

Если системы коллективного приема телевидения (далее – СКПТ) не предусмотрены проектной документацией, а установлены позднее, то они могут войти в состав общего

имущества МКД на основании решения общего собрания собственников помещений. Для организации работ по установке или восстановлению СКПТ по каждому многоквартирному дому необходимо решение общего собрания собственников дома. Если антенна нужна, то её восстановление производится за счет разовых взносов или за счёт ежемесячных перечислений по статье «обслуживание СКПТ».

Также возможны случаи, когда в связи с невостребованностью решением общего собрания собственников коллективные антенны исключаются из состава общего имущества.

Руководителям управляющих компаний в ближайшее время предстоит провести общедомовые собрания собственников, донести до них информацию о переходе на цифровое вещание и необходимости восстановления коллективных антенн для качественного приема цифрового вещания.

— Представителям управляющих компаний вручены раздаточные материалы, установлен срок для проведения общедомовых собрания, — сообщает начальник «Службы ЖКХ» Антон Красильников. — Сводная информация по МКД о наличии либо отсутствии в составе общедомового имущества СКПТ по нашему району должна быть представлена в Мининформ до 20 февраля.


Возврат к списку