Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рак – это не приговор

06.02.2019

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day). Декада мероприятий приурочена к акции «Рак – не приговор», которая проходит в Челябинской области. Еткульская районная больница присоединилась к этой акции.

С 1 по 4 февраля в поликлинике с. Еткуль прошли Дни открытых дверей. 5 февраля в офисе врача общей практики с. Каратабан и сегодня, 6 февраля, во врачебной амбулатории с. Белоносово состоятся тематические встречи по теме акции.

Акция посвящена борьбе с онкологическими заболеваниями. Основной задачей мероприятия является повышение осведомленности о том, что ранняя диагностика позволяет спасти большее количество людей, а снижение и устранение факторов риска развития злокачественных опухолей позволяет человеку сохранить здоровье как можно дольше.

В ходе акции сотрудники кабинета профилактики отвечают на вопросы: что способствует появлению рака? какие виды рака существуют? все ли опухоли злокачественные? симптомы рака? можно ли предотвратить рак?....

В рамках проводимых мероприятий можно пройти: анкетирование (онкоскрининг) на выявление риска развития раковых заболеваний; сдать кровь на онкомаркер к раку предстательной железы (выявление рака предстательной железы); пройти маммографию (выявление рака молочных желез); осмотр акушерки, которая возьмет мазок на цитологию (выявление рака шейки матки); научиться самообследованию молочных желез и многое другое; пройти диспансеризацию – комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в число которых входят ЗНО.

Более подробную информацию об объеме обследования, сроках проведения мероприятий и прочую информацию можно узнать в кабинете медицинской профилактики (каб. № 2 поликлиники) или по телефону 8(35145)2-22-08.

На сайте регионального министерства здравоохранения отмечается, что на Южном Урале рак стали чаще диагностировать на ранней стадии и лучше лечить. Число людей, которые несмотря на пережитое онкологическое заболевание пересекли пятилетний рубеж выживаемости, увеличилось. Это стало возможным благодаря нескольким факторам: повышению качества диагностики и лечения рака и внимательному отношению южноуральцев к своему здоровью.

— На ранней стадии с онкологическим заболеванием справиться проще, потому что специалисты – хирурги, химиотерапевты, радиологи – могут использовать весь арсенал средств для борьбы с недугом. И в нашем онкоцентре он представлен практически в полном объеме. На поздней, или запущенной, стадии в силу физиологии опухоли и ее свойств, возможностей победить болезнь становится значительно меньше, — подчеркивает главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН, главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. — Никакого особого «анализа на рак», как и волшебной таблетки «от рака» не существует. Есть планомерная забота о своем здоровье – профосмотры, смотровые кабинеты, диспансеризация, когда любое неблагополучие можно выявить и скорректировать. Это может сохранить человеку здоровье на долгие годы, а то и жизнь в целом.


Возврат к списку