Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Область сдерживает тарифы на ЖКХ и строит детские сады

13.02.2019

Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков принял участие в совещании губернатора Бориса Дубровского с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. В повестке совещания было два вопроса: о реализации в 2018 году государственной программы поддержки дошкольного образования и о тарифах на жилищно-коммунальные услуги на территории Челябинской области в 2019 году.

По решению губернатора Бориса Дубровского на ограничение роста платежей за ЖКХ для населения в этом году областной бюджет потратит 5,5 миллиарда рублей. Рост цен на коммунальные услуги в Челябинской области с 1 июля 2019 года не превысят 2%.

«Сдерживание роста тарифов – это не разовая акция¸ а долгосрочная программа в Челябинской области, на которую ежегодно выделяются значительные средства областного бюджета. Самое главное – все предпринимаемые правительством меры по ограничению тарифов имеют целью социальную поддержку жителей области», – прокомментировал Борис Дубровский.

Еще одна мера социальной поддержки – это выплата адресных субсидий населению, которой активно пользуются и жители Еткульского района. Всего на выплату субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по решению губернатора Бориса Дубровского запланировано еще 2,4 млрд рублей.

Жители Еткульского района активно пользуются этой мерой поддержки.

– В нашем районе адресную субсидию получают 803 семьи, это около 1200 человек, — сообщает начальник управления социальной защиты населения Любовь Меньшенина. —В зимний период объём субсидии составляет 2 млн рублей, которые идут из бюджета области.

На такую субсидию могут рассчитывать те, у кого совокупный платеж с 1 июля текущего года, в сравнении в аналогичным периодом прошлого года, будет выше установленных в регионе тарифов. Также выплаты из региональной казны положены семьям, у которых расходы на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода семьи. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Такие категории граждан получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги больше 11% совокупного дохода семьи.

С 2000 года в Челябинской области открыто 95 новых дошкольных образовательных учреждений. Из них 75 детских садиков введено в эксплуатацию за последние пять лет. В 2019 году будет открыто 15 новых детских учреждений. Программа, утвержденная губернатором Борисом Дубровским, предусматривает построить до 2021 года еще 14 новых объектов. По показателю охвата дошкольным образованием область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в первую десятку регионов России.


Возврат к списку