Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Серебряное» волонтёрство приходит в наш район

14.02.2019

P1130249.jpgВ Копейске прошёл обучающий семинар для работников социальной защиты по теме «серебряного» волонтёрства.

В мероприятии приняли участие заведующая отделением социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения Еткульского района Римма Сатарова и ответственный секретарь районного Совета ветеранов Людмила Овсянникова.

«Серебряное волонтёрство» предполагает вовлечение в добровольческую деятельность людей старше 50 лет. В России это направление только набирает популярность, поэтому обмен опытом для профессионалов социальной сферы и ветеранских активистов очень важен.

Главным спикером семинара была Римма Хаялиева, руководитель регионального центра «серебряного» волонтёрства Челябинской области, сообщают в комплексном центре.

Мы рады поделиться опытом и гордимся своими успехами, а еще надеемся, что в каждом муниципалитете области появится такое же дружное движение ветеранов, как наш центр «Серебряного волонтёрства», — сказала Римма Хаялиева, отметив, что добровольческая активность очень важна для людей пожилого поколения, поскольку они часто после выхода на пенсию ощущают социальную изоляцию от невостребованности.

В ходе мероприятия было заключено соглашение о сотрудничестве между региональным центром «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» и комплексным центром социального обслуживания населения Еткульского муниципального района.

Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций. Всем участникам обучающего семинара были даны рекомендации по работе с волонтерами серебряного возраста.

P1130276.jpg

P1130259.jpg


Возврат к списку