Памятные медали вручены офицерам Афганской войны

18.02.2019

IMG_0110.JPG15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в актовом зале администрации района прошёл приём офицеров запаса – ветеранов Афганской войны с вручением им памятных медалей.

В разные периоды времени в боевых действиях принимали участие наши земляки, офицеры в отставке: лейтенант Павел Попов, подполковник Дмитрий Исаев, подполковник Валерий Коваленко, полковник Сергей Набоков, полковник Владимир Кокарев.

О войне, длившейся девять лет, напомнил фильм. В целях оказания интернациональной помощи 25 декабря 1979 года советские войска Ограниченного контингента по понтонному мосту через реку Аму-Дарья вошли в Афганистан, 15 февраля 1989 года республику покинул последний советский солдат. Закончилась война, через которую прошли 620 тысяч солдат и офицеров. Велики были советские потери: около 15 тысяч убитыми, более 35 тысяч ранеными и более 300 пропавшими без вести. Более 180 южноуральцев отдали жизнь в этой страшной войне. Минутой молчания почтили память погибших на Афганской войне участники встречи.

IMG_0099.JPGНаш район война не обошла стороной. Сегодня на территории района проживают 60 участников боевых действий в Республике Афганистан. Рядовой Кабир Галимов погиб на войне и посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

— Мы не забываем наших солдат и офицеров, тех, кто воевал и кто отдал свою жизнь, кто защищал и обеспечивал мирную жизнь на афганской земле. Вы сделали всё, чтобы эта страшная война не пришла на нашу землю, — обратился к героям встречи председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.

— Слова благодарности мы говорим вам, ставшим участниками тех исторических событий. Вы не считаете себя героями, вы выполняли свой воинский долг и выполняли его достойно, — сказал первый заместитель главы района Василий Карпович. — Эти награды – выражение нашего глубокого признания вам.

По поручению председателя оргкомитета России в честь 30-летия вывода войск из Афганистана генерала армии Бориса Громова Дмитрию Исаеву, Владимиру Кокареву, Валерию Коваленко и Павлу Попову были вручены памятные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане» и удостоверения за подписью Героя Советского Союза Бориса Громова. От Совета шефов воинских частей и ЗВУ награжденным были переданы памятные сувениры. Медаль и подарок будут переданы и Сергею Набокову, который не смог присутствовать на встрече. Признанием их воинской доблести, данью уважения подвига всех, кто выполнял свой служебный долг за пределами Отечества, и искренней благодарностью стали горячие аплодисменты присутствующих. Памятный снимок был сделан в зале заседаний районного Собрания депутатов, где продолжилось неформальное общение офицеров-афганцев с представителями муниципалитета и ветеранской организации.