Память об Афгане останется в сердцах

20.02.2019

IMG_0116.JPGВстречу, проходившую 15 февраля в Каратабанской средней школе, клубные работники назвали «Живая память». У Афганской войны есть живые свидетели, говорят они, а память о погибших и выживших в той войне никогда не умрёт – её свято хранит наш народ.

Гостями школьников в этот день стали участники боевых действий – выпускники школы Сергей Белокрылов и Сергей Панарин и еткульчанин полковник в отставке, командир вертолётного полка Владимир Кокарев. Два Сергея были совсем молодыми, когда попали в Афганистан, да и Владимиру Кокареву было тогда всего 33 – он был здесь в 1982-1983 году и совершил 332 боевых вылета. Попали в самое пекло, где всюду подстерегала опасность, смерть. За семь месяцев командировки Кокарева в его полку погибло пять экипажей вертолётчиков. Официально советские военные оказывали помощь республике в стабилизации обстановки, защищали местное население от банд, строили школы и больницы, дома и делали это, не выпуская из рук оружия. Те же вертолётчики занимались доставкой грузов под обстрелами из стингеров.

Не у одного участника встречи навернулись на глаза слёзы, когда на экране шли кадры той страшной войны в чужой стране, когда глянули в зал с фотографий их юные земляки воины-афганцы, учившиеся в этой школе, когда звучали письма солдат той войны...

Ведущие встречи Татьяна Анцупова и Полина Шумакова привели столько фактов, столько данных о той войне, и всё это жизнь и судьба наших земляков, отмеченная в России Днём воина-интернационалиста – днём вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Минутой молчания почтил зал память тех, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле.

О важности подвига советских солдат и офицеров говорил ребятам председатель Собрания депутатов Еткульского района и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов. Он поблагодарил воинов-каратабанцев, вручил им благодарности и поздравления правительства Челябинской области и губернатора Бориса Дубровского, а ребят призвал равняться на героев-интернационалистов. Слова благодарности ветеранам Афганской войны сказала директор школы Тамара Петрова и призвала школьников не забывать, какой ценой достигается мир на земле. Об этом были песни и танцы, проникновенно исполненные школьниками.

К школьникам и всем присутствующим обратились воины-афганцы, кавалеры ордена Красной Звезды полковник Владимир Кокарев и старшина Сергей Белокрылов. Для каждого из них 15 февраля – это особая дата. «Хотелось бы, чтобы и в ваших сердцах осталась память о людях, воевавших в Афганистане, — говорят они. — Уверены, что если случится беда, то и вы будете защищать свою Родину».