Знаменательная годовщина района охватит все сферы, все поселения

21.02.2019

Первый заместитель главы района Василий Карпович провёл очередное заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 95-летия Еткульского района. На заседании обсудили планы мероприятий управлений, комитетов, общественных организаций района, намеченные на первое полугодие юбилейного года.

Мероприятиями будут охвачены все сельские поселения. Традиционные фестивали и смотры-конкурсы художественной самодеятельности «Трудом и песней славен край родной», народного творчества «Кладовая народных праздников», детского и юношеского творчества «Аленький цветочек» и другие обязательно коснутся темы 95-летия района. К своему фестивалю готовятся хореографические коллективы, районное общество инвалидов. Предстоящее торжество в честь большой годовщины работники культуры частично «обкатают» на своём профессиональном празднике. План работников культуры рассчитан на весь год, поэтому жителей нашего района ожидает много интересных мероприятий, на которых они смогут продемонстрировать свои артистические и творческие способности. Цифрой «95» отмечены парад школьных музеев, Литературно-краеведческие чтения, музейные уроки и конкурс музейных экспозиций, викторины и выставки.

У спортсменов уже проходят соревнования, посвящённые знаменательной для района дате. Их планы разбиты по большинству сельских поселений, и даже в таком небольшом поселении, как Бектышское, 23 марта пройдёт турнир по армрестлингу. В названиях соревнований звучат имена наших славных земляков дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, полного кавалера ордена Славы С.А. Дерябина, мастера спорта Н.М. Петрова.

Ветеранские организации наметили районный фестиваль «Нам года – не беда», примут участие в легкоатлетической эстафете в честь Дня Победы и 95-летия района, проведут смотр-конкурс на лучший двор и вместе с управлением образования примут участие в районном конкурсе исследовательских работ «Летопись малых деревень».

Масса конкурсов, эстафет, фестивалей, игр-викторин пройдут в образовательных учреждениях. А вот как школьники принарядят свои территории: в рамках экологического марафона они оформят цветочные клумбы, проведут день посадки деревьев и субботники по благоустройству территории образовательных организаций и памятников воинам-землякам. В школах будут оформлены тематические уголки и стенды «Славен район делами – славен район людьми».

На заседании оргкомитета был также обсуждён вопрос о выпуске юбилейной печатной продукции. Первые её образцы с логотипом празднования 95-летия Еткульского района уже готовы.