На совещании проанализированы финансовые вопросы

22.02.2019

Глава района Юрий Кузьменков провёл расширенное аппаратное совещание. На совещание было вынесено три финансовых вопроса.

Итоги социально-экономического развития Еткульского муниципального района за 2018 год стали темой доклада начальника экономического отдела администрации района Виктории Мельник. За 2018 год общий объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами составил 7808,7 млн руб., или 138,2% к 2017 году (в целом по области прирост объема отгруженной продукции - 9,6%). Самый лучший показатель по валовому производству молока к уровню 2017 года в Челябинской области достигнут Еткульским районом, растёт надой молока на корову, поголовье КРС, коров, но производство мяса составило лишь 88,2%. Есть проблемы в отрасли растениеводства. Выросла среднемесячная зарплата в промышленности, сельском хозяйстве и образовании и в целом по району. Однако среднемесячная заработная плата по району составляет пока 74,1% к «областной» среднемесячной заработной плате. Уровень зарегистрированной безработицы в Еткульском муниципальном районе по состоянию на 01.01. 2019 г. составляет 0,9 % к экономически активному населению – ниже уровня прошлого года и ниже уровня зарегистрированной безработицы в целом по области.

О результатах анализа поступлений налогов и арендной платы в бюджет района в 2018 году доложила начальник финансового управления администрации района Татьяна Мельник. За 2018 год в консолидированный бюджет Еткульского муниципального района поступило собственных доходов 414,1 млн рублей при плане 351,6 млн рублей, что составляет 117,8%. По сравнению с 2017 годом поступление увеличилось в целом на 18,6%. Был сделан анализ структуры собственных доходов, анализ выполнения плановых назначений по ряду налогов и арендной платы. Анализ выполнения плана по собственным доходам показывает перевыполнение плановых показателей по пяти сельским поселениям: Еманжелинскому, Еткульскому, Каратабанскому, Коелгинскому, Лебедевскому. Остальные поселения план не выполнили, некоторые – значительно.

Глава района Юрий Кузьменков предложил главам сельских поселений проанализировать причины невыполнения по каждой позиции, особо обратив внимание на Печёнкинское сельское поселение, где план по доходам выполнен лишь на 72% и которое вошло в число двух поселений, не выполнивших план по земельному налогу.

Внимание глав сельских поселений и председателей Советов депутатов было обращено на необходимость контроля за выполнением договорных обязательств арендаторами муниципального имущества.

— Проведите анализ, думаю, что вы найдёте неиспользуемые резервы пополнения доходной части своих бюджетов, — посоветовала руководителям муниципалитетов Татьяна Мельник.

Начальник отдела внутреннего муниципального финансового контроля Рушания Нурмухаметова доложила о состоянии работы по осуществлению внутреннего финансового контроля в Еткульском муниципальном районе за 2017-2018 годы. В соответствии с планами проведения проверок отделом внутреннего муниципального финансового контроля администрации Еткульского муниципального района проведено в 2018 году – 4, в январе 2019 года – 3 анализа проведения главными администраторами внутреннего финансового контроля за два последних года. По результатам анализа выданы рекомендации по организации и повышению качества внутреннего финансового контроля. В докладе были отмечены недостатки, выявленные в ходе анализа проведения внутреннего финансового контроля.

В заключение совещания глава района Юрий Кузьменков представил участникам совещания вновь избранного главу Селезянского сельского поселения Владимира Старкова и назначенного начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Данила Достовалова.