Городская среда 3%

04.03.2019

1 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации на территории Челябинской области проекта «Формирование современной городской среды». Ее заседание состоялось по инициативе губернатора Бориса Дубровского.

Поводом стали обращения граждан о повышении размера денежного участия жителей в благоустройстве дворовых территорий с 3% до 5%. Глава региона поручил межведомственной комиссии найти оптимальное решение и по возможности снизить финансовую нагрузку на население области. О необходимости обсуждения данного вопроса заявил и секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Заседание межведомственной комиссии провел заместитель губернатора Сергей Шаль. Обсуждение вопроса было обстоятельным. Участники заседания попытались найти баланс между необходимостью выполнить индикативные показатели проекта, сохранить объемы федерального софинансирования и в то же время защитить интересы граждан, не допустить повышения денежной нагрузки на население.

«Позиция губернатора Бориса Дубровского и регионального отделения партии «Единая Россия» в этом вопросе солидарны. Мы понимаем, что партийные проекты реализуются во благо южноуральцев, участие граждан в этих проектах не должно стать для них бременем. Сегодня глава региона поручил нам разобраться в этом вопросе и найти оптимальное решение», – заявил Владимир Мякуш.

В итоге комиссия приняла решение внести изменения в государственную программу Челябинской области «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области» 2018 – 2022 года. Минимальный перечень работ по благоустройству не потребует участия граждан, более того он расширен в интересах жильцов. И, самое главное, размер участия населения в проведении дополнительного перечня работ остается на уровне 2018 года – 3%. Это касается дворовых территорий, которые уже вошли в муниципальные программы.