Героическому Ленинграду посвящается

04.03.2019

IMG_0736.JPG27 января в России отмечался День воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 февраля в районном Доме культуры в честь 75-летия этого подвига была показана документально-художественная программа «Подвиг Ленинграда. Помнить, чтобы жить», посвящённая землякам-солдатам Великой Отечественной войны.

Темой программы стала героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Кадры кинохроники, детские рисунки о блокаде, письма ленинградцев – всё это так ярко рассказывало о страшной беде и силе духа ленинградцев и их защитников, что на глаза многих наворачивались слёзы и ни шороха, ни звука не было в зале во время всей программы, главными зрителями которой стали еткульские школьники. Им, растущим совсем в иных условиях, жутко было читать в письмах, как страдали их ровесники: «… Жизнь в Ленинграде с каждым днём ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из неё делают лепёшки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достанешь». Читать строчки из дневника ленинградки Тани Савичевой. Узнавать о циничном заявлении Гитлера: «Ленинград выжрет самого себя». В кадрах документальной хроники ровесники наших школьников тушат зажигалки, работают на заводах, помогают ослабевшим от голода.

В основу знаменитых строчек Ольги Берггольц «…сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам» легла реальная история доставке хлеба по Дороге жизни. Ниточка памяти протянулась между блокадным городом и Еткульским районом: по Дороге жизни в наш район эвакуировали ленинградских детей. По ней двенадцатилетней девочкой в составе детского дома 24 марта 1942 года была эвакуирована в Ярославскую область еткульчанка Лариса Шадрина. Зал встал и аплодировал, пока 90-летняя Лариса Петровна поднималась на сцену Дома культуры. С юбилейной датой блокадницу тепло поздравили председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, председатель Совета ветеранов Еткульского сельского поселения Людмила Лаптева, школьники. Памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» от имени правительства Санкт-Петербурга ей вручил директор комплексного центра социального обслуживания населения Валерий Буров.

IMG_0766.JPGУказом президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года Ленинграду за героизм и мужество его защитников было присвоено звание «Город-герой». Зал встал и замер в молчании, когда звучали имена наших земляков, которые стояли на защите Ленинграда и полегли на полях сражений. Не смолкали аплодисменты, когда демонстрировались фотографии воинов Волховского и Ленинградского фронтов, живыми вернувшихся с фронтов. Сегодня их нет с нами, но старшее поколение еткульчан знало их и помнит, а теперь их знают и еткульские школьники.

В ходе программы звучали стихи о Ленинграде и ленинградцах, песни и выступление кадетов-барабанщиков. Лейтмотивом программы звучала мысль: мы благодарны славным защитникам Ленинграда, склоняем голову перед теми, чье детство прошло в блокадном Ленинграде. В знак памяти и благодарности землякам-воинам Великой Отечественной войны участники программы и зрители возложили цветы к памятнику Павшим.

Назовём тех, кто подготовил программу: сценарист и режиссёр Татьяна Пестрякова, художник-постановщик Бартюк Людмила, звукооператор Максим Овчинников, видеооператор Наталия Нерадовских, вокальный ансамбль «Мелодия» и кадетский класс Еткульской средней школы (руководитель Елена Ярушина), ведущие программы - ученики 10 класса Еткульской школы Виктория и Анастасия Полтавские, Егор Мазуров. В программе были использованы списки жителей Еткульского района, участвовавших в обороне и прорыве блокады Ленинграда, составленные краеведом, автором-составителем «Книги памяти по Еткульскому муниципальному району», автором книги «Трудовая доблесть района» Анатолием Макаровым.