Все вопросы схода поставлены под двойной контроль

06.03.2019

IMG_7638.JPGСобрание граждан села Каратабан собрало полный актовый зал школы жителей села, желающих выслушать отчёты руководства муниципалитета и задать ему самые животрепещущие вопросы. Вдохновляло на это и присутствие главы района Юрия Кузьменкова и его заместителей Василия Карповича и Елены Поповой.

В отчётных докладах глава Каратабанского сельского поселения Наталья Новикова и председатель Совета депутатов Валентина Дуюн очень полно отразили все стороны жизни поселения за минувший год. Все направления – работа централизованных клубной и библиотечной систем, медицинское обслуживание населения, социальная служба, содержание дорог и освещение улиц, состояние жилищно-коммунального хозяйства – освещались не только достижениями, но и проблемами, и подкреплялись затратами из местного и районного бюджетов. Можно было реально оценить рост объёмов финансирования на ту или иную отрасль. Так, дорожный фонд с первоначального 1 млн 400 тыс. рублей вырос до 1 млн 577 тыс. рублей, а на благоустройство – с 537 тыс. рублей до 1 млн 460 тыс. рублей. Жители села сами видят, как благоустраиваются придомовые территории, ведутся работы на теплотрассах, как медленно, но преображается их будущий культурно-досуговый центр.

IMG_7613.JPGВ тесной связи с исполнительной властью работает и законодательная. Активное участие депутаты принимают в работе с населением по формированию объектов «Городской среды», газификации, по работе с наказами избирателей. Большинство наказов выполнены, по касающимся ремонта межпоселковых дорог и движения автобуса «Октябрьское – Еткуль» пояснения дала депутат районного Собрания Тамара Петрова. Завершая доклад, председатель Валентина Дуюн выразила надежду, что все запросы избирателей постепенно будут выполнены и жителям населённых пунктов поселения будет жить легче и комфортнее.

Как правило, в большинстве сёл и деревень района жители приходят на такие собрания, чтобы задать те вопросы, которые на данный момент их больше всего волнуют. В Каратабане таким вопросом стала замерзающая вода на Первомайской и частое отсутствие её на этажах и в медпункте, брошенные и зарастающие сорняками огороды, неблагоустроенный родник под Сарыкулем. Шумно высказывались замечания по плохой откачке канализационных стоков и устойчивом запахе в подъездах и квартирах. «Что нам миллионы. Вот такие вопросы надо решать!» — с горечью сказал один из выступающих.

— Эти вопросы не должны переходить из года в год, они должны решаться в течение года, — высказал своё мнение глава района Юрий Кузьменков. — Что касается проблем ЖКХ, то главная проблема заключается в отсутствии документации. Если несколько лет замерзает вода на одном и том же участке, если ФАП остаётся без воды, составляйте проектно-сметную документацию, проходите госэкспертизу и входите в областные программы. Мы сегодня распределяли, куда направить областные деньги.

IMG_7626.JPGПо канализации – собрать собственников жилья с руководителем, определиться, где требуется ремонт в МКД. Благоустройство родника тоже не проблема, тем более что район даёт деньги на трудоустройство школьников, на общественные работы, а опыт благоустройства родника, которым пользуются жители всех шести населённых пунктов поселения, есть. Что касается благоустройства, то почти все домовые территории села Каратабан заасфальтированы, а по устройству игровых площадок можно посоветовать поучиться у белоносовцев, где во всех населённых пунктах есть детские игровые площадки. Появились они с помощью депутатов областного Законодательного Собрания, которые хорошо работают в этом плане.

В Каратабанское сельское поселение за 2018 год на выполнение полномочий, ремонтные работы и работы по благоустройству вложено 6,5 млн рублей. Район готов поддерживать поселение финансово, но надо активнее участвовать во всех программах. В этом плане обеспокоенность вызывает затянувшаяся реконструкция здания культурно-досугового центра, на отопление и освещение которого в минувшем году выделено более одного миллиона рублей. Задача поставлена конкретная – в 2020 году культурный центр в селе должен действовать.

Накануне схода в сёлах получили квитанции по оплате сбора твёрдых коммунальных отходов, размер платежей в которых возмутил многих жителей. Вставал вопрос и о сборе мусора от частных домовладений, рядом с которыми нет ни одной контейнерной площадки. Первый заместитель главы района Василий Карпович проинформировал участников схода о заказе районом 400 контейнеров двух типов, которые будут поставлены району в мае и тогда же будут сделаны контейнерные площадки. Всю информацию по некачественному сбору мусора, нехватке контейнеров и контейнерных площадок, по оплате он посоветовал направлять в администрацию сельского поселения, заверив, что с этими вопросами будут максимально разбираться через регоператора, представителя которого по опыту Селезяна можно пригласить на встречу с жителями села.

IMG_7631.JPGВсе поднятые на сходе вопросы зафиксированы и поставлены под контроль в сельском поселении и в администрации района.

На сходе выступил также представитель Госпожнадзора Алексей Саблин, напомнивший участникам схода о правилах пожарной безопасности. Глава сельского поселения Наталья Новикова обратилась с напоминанием о переходе области с 3 июня на цифровое телевидение и необходимости проверить свои телевизоры.