По программе устойчивого развития села

07.03.2019

В Челябинской области по решению губернатора Бориса Дубровского финансирование программы устойчивого развития сельских территорий с 2014 по 2018 годы увеличено в 18 раз. В 2019 году на эти цели будет направлено 720 млн рублей – газифицируют четыре деревни, отремонтируют три автодороги, новоселье отметит 71 семья специалистов.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что главным и долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе, и поручил Правительству РФ в текущем году принять новую программу развития сельских территорий. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в 2014 году поручил в разы увеличить финансирование программы развития сельских территорий и включить в нее финансирование строительства дорог в сельской местности. В результате с 2014 по 2018 годы финансирование подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Челябинской области выросло в 18 раз.

«Финансирование программы в Челябинской области в 2019 году увеличено на 19% и составит порядка 720 млн рублей. Из них 340 млн рублей выделено из областного бюджета. На эти средства планируется газифицировать четыре населенных пункта и построить три автодороги. Жилищные условия смогут улучшить 71 семья, проживающая в сельской местности», – подчеркнул Борис Дубровский.

В Челябинской области программа социального развития села реализуется с 2003 года. За это время жилищные условия улучшили 1960 сельских жителей, из них 981 молодая семья. В ходе реализации программы построено 490 км газопроводов, с 2012 года – 111 км сельских дорог. В 2014 году на реализацию программы (строительство газопроводов, социальные выплаты на приобретение жилья) было направлено всего 33,7 млн рублей.