Как на Масленой неделе со стола блины летели…

11.03.2019

DSC04641.jpgПраздник Масленицы собрал на главной площади Еткуля сотни жителей Еткуля и гостей райцентра. Несмотря на хмурый день и пролетающий снежок, все надеялись на яркий праздник, и он состоялся.

Авторами праздника «Масленица – сваха, красная рубаха», его создателями стали сотрудники районного Дома культуры, работники Еткульской сельской библиотеки и волонтёры, участники хора «Сельские напевы» и вокальной группы «Оптимист», общественники и предприниматели. Музыка, песни звучали на площади задолго до начала основного представления. Предприниматели развернули торговые ряды, угощали сладостями и притягивали запахом тут же готовящихся шашлыков. Трудно было пройти мимо стола со стопками блинов – где увидишь такое количество, а хозяюшки ещё и угощали от души. Заглянув в корзинку Масленицы, к сушкам да конфетам добавили блинчиков.

Кто сразу занял место у сцены автоклуба в ожидании начала сказочного действа, а кто не стал томить себя ожиданиями и взялся за забавы.

DSC04661.jpgВажно шествовал в сторонке верблюд, раскатывали детей пони и лошадка. Сельская библиотека выбрала себе площадку рядом с домом культуры и забавляла детей игрой в кольцеброс, а когда подобрались мамы с ребятишками, устроили для них конкурс. Надо быстро переодеться в русские народные наряды, пробежать до заданной точки, обняться с мамой и бегом назад всей семьей, а на месте старта ребятишками на плечи мамы надевали коромысло, а вместо ведёр с водой подцепляли связки со старыми книгами – тоже немалый груз, да с непривычки – и опять бегом. Вот такая весёлая семейная эстафета!

Очередь желающих выстроилась у огромной рогатки. Волонтёры помогали «зарядить» её, и летел «заряд» прямо в очаг Емелиной печи. Если, конечно, стрелец был меткий. Ну а промазал – тоже не беда, приз всё равно давали.

Не сразу, но нашлись желающие и мешками побиться, и на ходулях себя испытать, и силой богатырской померяться в перетягивании каната. Сильные, ловкие да смелые и на столб взобраться сумели, призы взяли. Не всем поддался обледенелый столб, но каждого болельщики так жарко поддерживали, что соскальзывали с него неудачники с улыбкой и хорошим настроением – что ни говори, а себя испытали.

Ребятишек особенно притягивали ростовые куклы Масленицы – Веселушка и Блинишна, Масленица Горелкина и Солнечная весна, Масленица-красавица Марта-2019. Тринадцать Маслениц выстроились на площади, радуя глаз своими нарядами, головными уборами, косами да кудрями. Мамы только успевали фотографировать сыночков да дочек рядом с каждой из кукол. А самая красивая кукла, по имени Веснянка, и вовсе «взобралась» на большой сугроб в центре праздника, и красовалась оттуда с блином-солнцем в руках да в окружении ребятишек.

...Зазвенела площадь песнями, переполнилась музыкой, когда появились на сцене автоклуба скоморохи. Праздник не зря назвали «Масленица – сваха, красная рубаха». Сосватала Масленица Василису Прекрасную да Ивана-молодца, и угощали зятя блинами да пирогами родители невесты Баба-Яга да Кощей Бессмертный.

IMG_4413.JPG— С праздником, люди добрые, веселитесь, угощайтесь! — обратилась к народу Масленица. — Как меня проводите, таким и год будет, а пришла я к вам не пустыми руками, а с дарами.

Самое время было вспомнить Масленице о блинных дел мастерах. Всю ночь пекла блины Альбина Хакимова, на 49 см потянула ей стопка. Над второй стопкой блинов в 102 см потрудились повара кафе-бара «Апельсин». Правда, к концу праздника сильно уменьшились в размере обе стопки – вкусные блины и малым, и старым пришлись по душе. А мастериц Масленица наградила за старание.

Наградила она и авторов кукол-маслениц. Были в их числе и «личники» – Айлин Багирова, Диана Усманова, семья Кудрявцевых и Ольга Бородина (это её Веснянка» взяла первый приз), были и коллективные произведения – восьмиклассники Еткульской средней школы, творческая группа «Оптимист», детская школа искусств и Печенкинская школа – детский сад, сельская библиотека и Дома детского творчества, детский сад «Золотой ключик». Всей получили подарки и, конечно, призёры, а стали ими Ольга Бородина (это её Веснянка» взяла первый приз), детский сад «Берёзка» с мисс Блинишной и младшая группа детсадовцев из Печёнкино.

Не встречали нынче Весну, не провожали зиму, но по традиции сожгли куклу-масленицу, взялась она огнём быстро и жарко, а блин-оберег на земле оставила. Да мы и так знаем, весна на пороге, уходи, зима с дороги!