Библиотекарей сельских библиотек района пригласили в «школу»

18.03.2019

IMG_8607.JPG13 марта в Еманжелинской Павленсковской сельской библиотеке им. С. Чекмарева состоялось очередное занятие в «Школе сельского библиотекаря» по теме «Краеведение в помощь патриотическому воспитанию».

На занятии присутствовали сельские библиотекари района. Юлия Демченко, директор Еманжелинской библиотечной системы, рассказала об основном направлении работы всех библиотек: краеведение и патриотическое воспитание. Она познакомила с новой формой работы –видеовстреча «Память Афганской войны»в коррекционной школе-интернат. Показала презентацию о том, как работать с интернет ресурсами по краеведению, как и где находить информацию о своем селе, деревне или поселке. Сейчас это актуально в преддверии юбилея района. Было продемонстрировано показательное занятие по литературному краеведению для детей подготовительной группы детского сада «Солнышко» «Волшебные краски Е. Пермякова». IMG_8598.JPG

Опытом работы в проведении Международной акции «Читаем детям о войне» поделилась Людмила Шульга, библиотекарь Еманжелинской сельской библиотеки. В этом году акция пройдет 5 мая.

Ольга Бурштыка, директор Коелгинской библиотечной системы, рассказала о продвижении произведений наших земляков. В том числе книг краеведа и писателя Марии Меньшиковой.

Библиотекари проверили свои знания по родному краю, проведя деловую игру «Вопросы деда Краеведа».

Подведение итогов школы сельского библиотекаря прошло за круглым столом. Участники «школы» отметили практическую важность полученной информации, высоко оценили профессиональный уровень библиотекарей Еманжелинской библиотеки, выразили благодарность хозяевам мероприятия.

— Следующее занятие «школы» пройдет в Новобатуринской сельской библиотеке. Тема занятия «Школа, библиотека, семья — мы дополняем друг друга», — сообщает старший инспектор РОМЦ Любовь Князькина.