Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Гонки по последнему снегу

18.03.2019

1 (9).jpgЛыжные гонки, посвящённые памяти дважды Герою Советского Союза Семёну Хохрякову, возвращаются на родину прославленного земляка – в с. Коелгу. Более 80 лыжников Еткульского района приняло в них участие.

Раньше такие гонки проводились ежегодно и носили областной статус, но в последние годы соревнования прекратились и в районе остались только Петровские гонки, популярность которых растёт год от года. Возродить соревнования в Коелге местные организаторы спорта предложили на приёме у главы района Юрия Кузьменкова и нашли поддержку главы и районного комитета по физкультуре и спорту, детско-юношеской спортивной школы. Не помешало и то, что на носу, как говорится, весна.

— На первый раз было решено, что гонки будут носить статус районных соревнований. Мы посмотрели, как подготовлена лыжня, саму организацию соревнований, как откликнутся спортсмены, — говорит председатель комитета по физкультуре и спорту Еткульского района Данил Кривенко. — На следующий год пригласим спортсменов других городов и районов области.

В гонках участвовали и взрослые лыжники, и школьники, которые, кстати, проявили гораздо большую активность, чем взрослые. Школы были представлены восемью командами – Еткульская, Коелгинская, Новобатуринская и Белоносовская средние школы, Лебедёвская, Белоусовская и Потаповская основные школы.

1 (10).jpgВсе участники стартовали одновременно на дистанциях 1, 3, 5 и 10 километров.

Организаторы соревнований отметили участие новобатуринских спортсменов, которые раньше не участвовали в соревнованиях. С появлением нового учителя физкультуры, методиста по спорту Азата Ахтямова спортивная жизнь в школе оживает, тем более что и сам учитель подаёт пример – на лыжных гонках он участвовал в категории взрослых спортсменов. Молодцы белоносовские школьники – под руководством учителя и методиста Максима Петрова они успешно участвуют во многих соревнованиях В гонках в трёх возрастных группах шесть лыжников-призёров из Белоносовской средней школы, в группе девочек до 10 лет все три призовых места взяли белоносовские школьницы. Достаточное число участников было представлено небольшой Потаповской школой.

Назовём победителей гонки. В группе до десяти лет ими стали Ульяна Ланг (Белоносово) и Дмитрий Бобылев (Еманжелинка); в группе 11–14 лет победили еткульчане Дарья Шаброва и Арсений Рублёв; в группе 15–16 лет победу одержали Дарья Зоненко (Еткуль) и Виталий Романов (Потапово). Победители были награждены кубками, медалями и грамотами, занявшие второе-третье места – медалями и кубками и, конечно, призами.

Были отмечены и самый старший участник соревнований Валерий Контеев, и самая юная – Катя Голых, которая в этом году пойдёт в первый класс.


1 (7).jpg


Возврат к списку