Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Всю неделю боролись со снегом и наледью

19.03.2019

Всю прошлую неделю непогода испытывала сельские поселения на оперативность, то засыпая дороги снегом, то превращая снег в кашу или в опасную наледь. Доклады глав сельских поселений первому заместителю главы района Василию Карповичу можно было свести к двум словам: «Боролись со снегом».

— По состоянию улично-дорожной сети было немало звонков, жалоб в соцсетях, но в целом люди отнеслись с пониманием, благодарили за оперативно принимаемые меры, — отметил Василий Карпович. — Спасибо населению.

Не было особых жалоб по дорогам в Лебедёвке и Погудино, а возникавшие вопросы оперативно решались. «Асфальта нет, но снег расчистили», — говорит глава Лебедёвского сельского поселения Анатолий Панов. Не всё получилось в одном из сёл Печёнкинского сельского поселения, где за три дня до снегопада дороги были прочищены «до чёрной земли». По словам главы Виталия Балашова, два проверенных годами местных тракториста, работали по всем селам поселения до поздней ночи. Много замечаний было у населения по Коелге, где силами МУП ЖКХ и «Коелгимрамора» улицы чистили три дня подряд, добиваясь, чтобы по селу можно было проехать нормально. В остальных сёлах поселения дорогами занимались отделения СПК «Коелгинское». Не возникает проблем в Белоносовском сельском поселении, где очистка улиц от заносов регулярно ведётся техникой ООО «Белоносовское»

— Всю неделю расталкивали «кашу», — рассказывает заместитель главы Еткульского сельского поселения Сергей Зорин. — Договор заключён с Еткульским комхозом, но приходилось нанимать и частников. Всего на расчистке улиц работало четыре единицы техники. Понятно, что расчистить все улицы сразу, не представляется возможным – протяжённость улиц райцентра 64 км. Надо было бы побыстрее, я это понимаю и вижу, что где-то и можно было бы ускорить работу, поэтому спасибо жителям села за понимание. Сугробы вдоль дорог вывозить уже не будем, а вот с лужей на Кирова продолжаем бороться. Почва промёрзла, и вода не стекает в ливнёвку, вывозим ассенизационными машинами «Водоканала». На конец недели вывезли уже 14 бочек, около 70 тонн воды.


Возврат к списку