Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Регоператор разрабатывает план-график бесконтейнерного вывоза мусора

19.03.2019

Много вопросов возникает у жителей района по поводу новой системы вывоза твёрдых коммунальных отходов. В первую очередь они касаются вывоза мусора из малых населённых пунктов и сектора частных домов.

С 1 января в Челябинской области начала действовать новая комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами, имеющая в основе изменение принципов и механизмов сбора. Однако новая система пока далеко не везде действует чётко. На собраниях граждан в населённых пунктах района не раз возникали вопросы, касающиеся вывоза мусора. Если на центральных усадьбах контейнеров не хватает, то в малых населённых пунктах их попросту нет. Как сообщила на аппаратном совещании у первого заместителя главы района начальник отдела охраны окружающей среды Елена Пучкова, на сегодня разрабатывается график бесконтейнерного вывоза мусора. То есть в каждое село должен будет приходить мусоровоз перевозчика, и приезд его будет согласован по дням недели и времени. Контейнерный сбор, по заявлению регионального министерства экологии, начнётся с июня этого года. В марте план-график будет доведён до района и согласован после корректировки.

— Нам надо обратить внимание, что есть санитарные правила, которые предусматривают вывоз мусора в зимний период через день. До министерства экологии будем доводить информацию, что перевозчик осуществляет сбор ТКО раз в неделю и нас это не устраивает, — прокомментировал информацию на совещании с главами сельских поселений и руководителями служб района первый заместитель главы района Василий Карпович. — План-график дополним соответствующим протоколом разногласий.


Возврат к списку