Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров

20.03.2019

пож.jpgВ Челябинской области началась подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств, которые согласованы со всеми главами муниципальных районов и городских округов. Сводный план тушения согласован Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Рослесхозом и губернатором Челябинской области, сообщает региональное управление лесами.

В 2019 году для дооснащения пожарно-химических станций из федерального бюджета направлено 96 млн руб. и 6,6 млн руб. – из областного. Планируется приобрести 50 единиц техники и 350 единиц оборудования и инвентаря, что позволит повысить оперативность лесопожарных формирований при тушении лесных пожаров.

«Подготовка к новому пожароопасному сезону начинается сразу после окончания предыдущего. Сводный план предусматривает группировку сил и средств в количестве 4,4 тыс. чел. и 1,7 тыс. ед. техники. Это пожарно-химические станции лесничеств, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторов лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях», - пояснил начальник Главного управления лесами региона Сергей Лавров.

Напомним, в прошлом году на территории Челябинской области ликвидировано 648 лесных пожаров на площади 24332 га.


Возврат к списку